Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин расширил перечень оснований для увольнения иностранных граждан
Мир
СМИ узнали о снятии Германией ограничений на экспорт оружия в Израиль
Мир
В Кремле заявили об отсутствии в России сторонников конфронтации с НАТО
Мир
Сийярто назвал идею ЕС о запрете на покупку российских энергоносителей обманом
Экономика
Власти ослабят валютный контроль за зарубежными «дочками» банков РФ
Мир
Генсек ШОС высоко оценил инициативу РФ создать совет по устойчивому развитию
Мир
Фон дер Ляйен предупредила ЕС о риске экономического тупика для Украины
Мир
Рябков обсудил с послом Израиля ряд вопросов международной безопасности
Мир
WP сообщила о резком росте детской бедности в Великобритании
Армия
ВС РФ сорвали две попытки ВСУ деблокировать окружных боевиков под Купянском
Мир
Мантуров отметил интерес западных партнеров к российской авиационной технике
Мир
В Кремле выразили надежду на проведение саммита между РФ и США
Общество
Глава ФНПР оценил влияние поправок к ТК о платформенной занятости
Мир
Зеленский и Макрон больше минуты стояли молча на совместной пресс-конференции
Авто
Беспилотным грузовикам разрешили ездить по дорогам России без водителя
Спорт
Карпин сообщил о решении покинуть пост главного тренера ФК «Динамо» Москва
Мир
Число погибших в результате тайфунов на Филиппинах достигло 297

Военнослужащий ВС РФ взял в плен двух диверсантов ВСУ под Красноармейском

0
EN
Фото: ТАСС/Алексей Коновалов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский военнослужащий с позывным Спартанец после успешно завершенного в его пользу неравного боя с четырьмя диверсантами Вооруженных сил Украины (ВСУ) смог взять в плен двоих из них под Красноармейском. Об этом 15 сентября сообщил его сослуживец, офицер 33-го полка 20-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск «Центр» с позывным Сенсенати.

«Наш проводник заводил штурмовую группу ближе к линии боевого соприкосновения. При отходе наткнулся в «серой зоне» на ДРГ (Диверсионно-разведывательную группу. — Ред.) ВСУ из четырех человек. Началась перестрелка. Один из военнослужащих сразу сдался, сложил оружие добровольно. Трое из них продолжали вести бой, отстреливались. Когда наш боец затрехсотил (Ранил. — Ред.) второго военнослужащего ВСУ, украинец принял решение сложить оружие и приползти к нему», — рассказал он в беседе с «РИА Новости».

Затем, как продолжил Сенсенати, на помощь к Спартанцу оперативно прибыли бойцы из смежных подразделений, которые помогли ликвидировать двух диверсантов, а двух, принявших решение сложить оружие, конвоировать в тыл.

Офицер уточнил, что у всех членов ДРГ имелись опознавательные повязки, функцию которых выполнял зеленый скотч.

Командир отдельного отряда специального назначения с позывным Викинг 13 сентября сообщил, что в российский плен сдались офицеры Главного управления разведки (ГУР) Украины. Они попались в момент, когда производилась операция по выманиванию ряда военнослужащих ВСУ на подконтрольных армии РФ позициях. Украинские военнослужащие пытались незаметно покинуть занимаемую ими местность путем побега через складские помещения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир