Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Фильм «Красный шелк» способствует укреплению связей между Россией и Китаем. Об этом «Известиям» заявила министр культуры России Ольга Любимова на полях XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур. По ее словам, съемки продолжения истории уже идут во Владивостоке, а также запланированы в историческом Шанхае. Об этом, а также о том, как государство поддерживает национальное кино, способное привлечь зрительскую аудиторию, и о фильмах для изучения в школах — в эксклюзивном интервью «Известиям».

«Съемки «Черного шелка» запланированы на Дальнем Востоке, на корабле в Тихом океане и в историческом Шанхае»

— В КНР продолжает греметь совместный проект «Красный шелк». Как вы оцениваете успехи картины в китайском прокате?

Премьера российско-китайского детективного экшена «Красный шелк» прошла 4 сентября в China Film International Cinema в Пекине — главном кинотеатре крупнейшей кинокорпорации China Film Group, которая выступает дистрибьютором картины в Китае.

С российской стороны на ней присутствовали председатель Совета директоров Национальной Медиа Группы Алина Кабаева, генеральный продюсер фильма Вадим Быркин, режиссер Андрей Волгин, автор сценария Мария Нефедова, оператор Максим Миханюк, актеры Милош Бикович, Светлана Чуйкина, продюсер Дмитрий Лю, а также генеральный директор НМГ Светлана Баланова.

С китайской стороны премьеру посетили руководитель China Media Group Шень Хайсюн, представители руководства дистрибьютора фильма в Китае China Film Group, среди которых председатель правления Фу Жоцин, генеральный директор Ли Сяньцзен и другие топ-менеджеры компании, руководитель Госкино Китая Мао Юй.

Картина вышла в широкий прокат по всей Китайской Народной Республике 6 сентября. В Китае «Красный шелк» получил статус национального фильма, стал обладателем так называемой печати дракона. Картина затрагивает исторические аспекты российско-китайских отношений и способствует укреплению культурных связей между нашими странами.

Кадр из фильма «Красный шелк»

Кадр из фильма «Красный шелк»

Фото: НМГ Кинопрокат

— Могли бы вы рассказать о «Черном шелке» — продолжении истории: чем он удивит и где пройдут съемки?

Если «Красный шелк» показал зрителю красоты Байкала и Сибири, съемки «Черного шелка» запланированы на Дальнем Востоке, на корабле в Тихом океане и в историческом Шанхае. Сюжет фильма также основан на реальных событиях. Съемки российской части уже ведутся во Владивостоке. Выход «Черного шелка» в прокат планируется в феврале 2027 года.

Зрители во время премьеры российско-китайской картины «Красный шелк» в Пекине

Зрители во время премьеры российско-китайской картины «Красный шелк» в Пекине

Фото: ИЗВЕСТИЯ

— Какие еще российско-китайские кинопроекты сейчас в работе?

В целях углубления сотрудничества в сфере кинематографии между Россией и Китаем в рамках выполнения Плана действий в области совместного кинопроизводства до 2030 года, подписанного в мае 2025 года между Министерством культуры Российской Федерации и Государственным управлением Китайской Народной Республики по делам кинематографии, были проведены питчинги для определения потенциальных проектов совместного производства самых разных жанров и форматов: художественных и документальных фильмов, многосерийных лент, анимационного кино.

В марте этого года российские кинематографисты презентовали китайским коллегам ряд проектов. В продолжение российско-китайского кинодиалога во ВГИКе в начале мая состоялось 18-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в сфере кинематографии (в рамках комиссии по гуманитарному сотрудничеству), одной из главных тем встречи стало совместное кинопроизводство, были также презентованы китайские кинопроекты. Ожидается как создание содержательных совместных кинокартин, так и укрепление прямых контактов между российскими и китайскими деятелями и организациями в области кинематографии для дальнейшего сотрудничества.

18-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в сфере кинематографии Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству во ВГИКЕ. 7 мая 2025 года

18-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в сфере кинематографии Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству во ВГИКЕ. 7 мая 2025 года

Фото: Министерство культуры РФ

«На июнь 2026 года запланирована премьера комедии «Холоп 3»

— В последние полтора месяца посещаемость кинотеатров в России упала до самых низких показателей за несколько лет (по данным ЕАИС). Что будет делать Минкультуры, чтобы поддержать кинопрокат?

Общая кинотеатральная посещаемость по итогам восьми месяцев 2025 года составила 76,5 млн человек. За последние пять лет (2021–2025 гг.) уровень посещаемости кинотеатров в январе – августе был ниже в 2022 году, когда голливудские студии покинули российский рынок кинопроката — тогда к концу августа кинотеатры посетило лишь 58,3 млн человек. В последние годы национальный рынок кинопроката претерпел структурные изменения: если раньше до 70% зрительского потока обеспечивалось иностранными фильмами, то сейчас 80% кинотеатральных посещений обеспечено отечественными картинами. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года посещаемость отечественных картин увеличилась вдвое.

Основной реализуемой мерой в целях поддержки рынка кинопроката и обеспечения развития самодостаточного и конкурентоспособного кинематографа является государственная поддержка качественных национальных фильмов, привлекающих зрительскую аудиторию. Принятое решение о возможности финансирования продолжений наиболее полюбившихся зрителям картин за счет безвозвратных средств при условии выхода в прокат в летние месяцы уже в следующем году будет способствовать увеличению зрительского потока в летний период: на июнь 2026 года запланирована премьера комедии «Холоп 3». Предыдущие фильмы франшизы выходили в новогодний период, сборы каждой превысили 3 млрд рублей.

Зал кинотеатра
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Как Минкультуры содействует реализации программы Минпросвещения по преподаванию истории отечественного кино в школах?

Минкультуры России ведется работа по наполнению портала Культура.РФ фильмами, которые включены в перечень программы Минпросвещения России для изучения в школах. Вместе с тем, при поддержке Минкультуры России и Минпросвещения России, ООО «Центр Кино» реализуется проект «Кинокласс», который объединяет школы и кинотеатры по всей стране. Проект запущен 1 сентября, и на данный момент к нему уже присоединились более 300 кинотеатров, а в репертуаре для показа доступно более 90 фильмов.

Читайте также
Прямой эфир