Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

В Госдуме высказались об идее снизить возраст для повышения пенсии

Депутат Бессараб выступила за снижение возраста для повышения пенсии
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России действительно стоит снизить возраст для повышения выплат к страховой пенсии с 80 до 70 лет. Об этом 11 сентября сообщила член комитета Государственной думы (ГД) по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По ее словам, фиксированная часть выплаты повышалась для тех граждан, кто стал инвалидом I группы и кому исполнилось 80 лет. В беседе с Lenta.Ru она уточнила, что требование о наличии инвалидности было исключено, так как пожилому человеку не нужно проходить дополнительные комиссии и доказывать инвалидность в возрасте 80 лет.

Бессараб пояснила, что в 80 лет человек становится зависим от чужой помощи, а также сталкивается с большими расходами на лекарства и поддержание здоровья.

Кроме того, депутат отметила, что, для того чтобы изменить возрастную норму, необходимо обсудить этот вопрос с медицинским сообществом и получить официальное заключение, подтверждающее, что на данный момент пожилые люди могут нуждаться в повышенной поддержке уже в более раннем возрасте.

Ранее в этот день сообщалось, что депутаты ГД внесут на рассмотрение законопроект, согласно которому возраст назначения фиксированных выплат к страховой пенсии снизится с 80 до 70 лет. Согласно новому законопроекту, люди, достигшие возраста 70 лет, получат повышение в размере 100%, а пенсионеры в возрасте более 80 лет — на 200%.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир