Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский заявил о возможности завершения конфликта на Украине за полгода
Мир
В немецких СМИ сообщили о поданном иске евродепутата Де Мази против фон дер Ляйен
Спорт
Команда академии футболиста «Спартака» Зобнина отравилась в Сочи
Мир
Трамп заявил о медленном производстве вооружения для армии США
Мир
Два частных домовладения повреждены в Волгоградской области в результате атаки БПЛА
Мир
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
Мир
В Белом доме рассказали об обсуждении Трампом возможности покупки Гренландии
Общество
В Херсонской области запретили корпоративы более чем на 10 человек
Происшествия
Стало известно об отравлении восьми человек кониной в Подмосковье
Спорт
Дубль Голдобина помог клубу СКА обыграть «Ладу» в матче КХЛ
Общество
Следователи назвали предварительную причину крушения вертолета в Пермском крае
Общество
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву циклона
Мир
В США заявили о намерении напрямую продавать венесуэльскую нефть
Мир
В Одесской области сообщили о повреждении портовой инфраструктуры
Мир
Захарова назвала требование Мерца про выезд украинцев в ЕС намеком Зеленскому
Мир
В Белом доме назвали отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытыми
Спорт
МОК запретил проносить флаг России на трибуны на Олимпиаде-2026

«Каждой команде задача выйти в плей-офф должна ставиться по умолчанию»

Хоккеист «Сочи» Тимур Хафизов — о целях на сезон, первых матчах регулярного чемпионата и самом тяжёлом тренировочном упражнении в карьере
0
EN
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минувшим летом хоккейный клуб «Сочи» пережил несколько радикальных кадровых изменений. Назначенный в начале июня главным тренером команды Вячеслав Козлов был уволен спустя полтора месяца, не проведя на этой должности ни одного матча и ни одной тренировки. Такая перестановка была связана со сменой руководства. Новые менеджеры привели на пост главного тренера 75-летнего экс-наставника сборной России Владимира Крикунова, не работавшего в командах КХЛ с 2022 года.

Между тем в августе проблемы начались и у нового генерального директора «Сочи» Игоря Григоренко, которого Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало на четыре года из-за наличия запрещенных веществ, найденных в его допинговой пробе от марта 2015 года, когда он еще был игроком ЦСКА. Григоренко подал апелляцию, которая пока не рассмотрена. Вопреки всем проблемам южная команда неплохо стартовала в новом сезоне КХЛ. Сначала она лишь минимально проиграла в гостях московскому «Спартаку» (3:4), а затем одержала выездную победу над московским «Динамо» (3:2) по итогам серии буллитов, проигрывая по ходу основного времени 0:2.

В интервью «Известиям» один из лидеров «Сочи» последних лет нападающий Тимур Хафизов рассказал, как многочисленные летние перестановки в руководстве клуба повлияли на игроков, объяснил, за счет чего команда может впервые с 2019 года выйти в плей-офф, а также поведал о самых тяжелых в карьере тренировках в период выступления за нижнекамский «Нефтехимик».

— За счет чего удалось выиграть у «Динамо»?

— Хорошее меньшинство у нас было. Мы много удалялись в этой игре. Очень много для матча с таким соперником, как «Динамо». Но, к счастью, пропустили в меньшинстве только одну шайбу, а так хорошо оборонялись в неравных составах. Это помогло нам добиться ничьей в основное время. И здорово, что выиграли по буллитам.

— Качество игры в первых двух матчах как вам? Есть надежда, что сможете улучшить результаты по сравнению с прошлыми сезонами?

— Если честно, еще и до начала чемпионата были мысли, что нас пополнили хорошие хоккеисты. И да, есть ощущение, что прибавим в этом сезоне. Хочется уже чего-то большего, чем в марте заканчивать сезон, когда ты не выходишь в плей-офф.

— За счет чего вы можете побороться за выход в плей-офф?

— Повторюсь, за счет того, что нас пополнили игроки с хорошим опытом. У кого-то есть уже выигранный Кубок Гагарина. У кого-то большой опыт игры в плей-офф. Это должно придать нам уверенности и стабильности. К тому же наш нынешний тренерский штаб... Наш главный тренер, наверное, самый опытный в мировом хоккее. У него хорошие помощники. Всё это дает надежду, что у нас всё получится.

— Насчет игроков с выигранным Кубком Гагарина имеете в виду Павла Дедунова?

— Ну да. Человек выигрывал Кубок, знает, как побеждать. Делится с нами опытом.

— Про главного тренера вопрос. Что нового увидели для себя в работе с Крикуновым за прошедшую предсезонку?

— Он четко доводит до нас, что в каждом матче необходимо играть до конца каждый эпизод, все 60 минут. Поэтому мы и с «Динамо» отыгрались с 0:2 в третьем периоде. Владимир Васильевич постоянно включается в работу с нами, всё время заставляет нас добавлять, выжимать из себя всё. Постоянно напоминает, что мы можем добавить, найти в себе какие-то внутренние резервы. Держит нас в тонусе и помогает нам, особенно в тяжелые моменты.

— Павел Дедунов говорил этим летом на сборе не было «упражнений с баллонами» — силовых тренировок, когда на лед кладут тяжелую автомобильную покрышку, на нее садится хоккеист, а другой игрок везет этот груз на ремнях, — которые долгие годы являлись фирменной фишкой Крикунова. Без них нагрузки большие были?

— Да. Но я думаю, что предсезонка — это всегда тяжелые нагрузки. Всегда надо летом очень серьезно поработать. Нет хоккеистов, которым всё легко дается. У нас была очень хорошая работа на земле, была интенсивная работа на льду. А баллонов не было — могу это подтвердить.

— Эти сборы были самые тяжелые в вашей карьере?

— Нет. По молодости зацепил время Андрея Викторовича Назарова в Нижнекамске. Самые тяжелые сборы были там.

— Что там было сложного?

— Там была такая штука, как «лесенка». Когда ты бегаешь наверх в 20-килограммовом жилете. И на льду в нем же делаешь 10 кругов забега. Если кто-то спрашивает о жестких тренировках, то сразу вспоминаю это упражнение.

— На вашу команду повлияла ситуация со сменами тренеров и руководителей минувшим летом?

— Не могу ответить за всех ребят в команде. Но по себе скажу, что наше дело — выходить на лед и играть. А что происходит выше в структуре клуба, не зависит от нас. Для нас самое главное свою работу качественно делать, а там как сложится.

— Вячеслав Козлов не провел с командой ни одного дня, поскольку был назначен и уволен до начала сборов. Вам с ним доводилось хотя бы дистанционно пообщаться как с главным тренером «Сочи»?

— Нет, я не успел.

— Выйти в плей-офф — обязательная задача для «Сочи»?

— Да, я думаю, что у каждой команды в начале сезона такая задача должна стоять по умолчанию. И мы не исключение. Мы будем стараться, кусаться в каждом матче с каждым соперником и выходить в плей-офф. Город этого ждет.

— В первых двух матчах сезона все команды, которым прогнозировали места внизу таблицы Западной конференции, неплохо стартовали. «Сочи», «Шанхайские Драконы», «Торпедо» и «Лада» уже одержали победы над топовыми соперниками. Можно сказать, что права на ошибку у вас нет, если хотите выйти в плей-офф?

— Нам Паша Дедунов в раздевалке сказал, что плей-офф начался для нас уже с первого матча. На самом деле так и есть. Для нашей команды каждый матч сейчас как в плей-офф. Поэтому нужно изо всех сил биться на победу в любой игре с самого начала сезона.

Читайте также
Прямой эфир