Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о желании владеть Гренландией без опоры на аренду острова
Мир
Глава комитета СФ Карасин прокомментировал ответ Украине «Орешником»
Мир
Фидан опроверг сведения о предложении США принять Мадуро в Турции
Мир
Трамп выразил надежду на союз США и Венесуэлы
Мир
В Иране проходят массовые антиправительственные протесты. Что известно
Мир
Трамп заявил о передаче Венесуэлой 30 млн баррелей нефти США
Мир
В «Росатоме» заявили о переговорах с Нигером по строительству АЭС
Мир
Рубио заявил о планах США по примирению противоборствующих сил в Венесуэле
Мир
МИД Турции заявил о близости соглашения по урегулированию на Украине
Мир
В США пригрозили санкциями Британии из-за возможного запрета соцсети X
Мир
В ООН призвали уважать международное право в ответ на заявления Трампа
Мир
Зеленский подписал указ о новом составе ставки верховного главнокомандующего
Мир
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими 25 мечетей и 26 банков
Мир
Фон дер Ляйен назвала исторической сделку ЕС с MERCOSUR
Общество
Ространснадзор сообщил об отмене 28 рейсов в аэропортах Москвы из-за снегопада
Мир
Вооруженные силы Британии столкнулись с дефицитом финансов в размере $36 млрд
Экономика
Биржевая цена золота впервые в истории превысила $4500 за тройскую унцию

Мошенники начали обманывать россиян с помощью поддельного бота «Госуслуг»

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники разработали новую схему обмана россиян с помощью поддельных чатов с руководителями компаний и якобы официальным ботом «Госуслуг». Об этом стало известно 6 сентября.

Агентство «РИА Новости» уточнило, что злоумышленники создают рабочие чаты от имени руководителей и обращаются к работникам компаний с заявлениями о необходимости перевести архив сотрудников на электронные носители и удалить из системы тех, кто больше не работает.

Позднее якобы для «подтверждения данных» жертвам предлагают использовать якобы официальный бот «Госуслуг» в Telegram-канале и перейти по ссылке, а затем активировать бот и ввести номер телефона. После этого в СМС приходит шестизначный код.

Отмечается, что мошенники требуют прислать этот код в чат или личные сообщения, при этом утверждая, что без него процедуру оцифровки нельзя будет завершить. После отправки кода злоумышленники получают полный доступ к личному кабинету на «Госуслугах».

В МВД России 5 сентября сообщили, что мошенники стали рассылать сообщения пенсионерам с инструкцией о якобы увеличении пенсии, сообщения приходят под видом уведомлений от Пенсионного фонда. Уточнялось, что в мошеннических СМС пишут о «последнем напоминании» от Пенсионного фонда вступить в Telegram-канал по ссылке. Злоумышленники утверждают, что там собрана вся необходимая информацию по увеличению пенсии или по получению дополнительных бонусов для пенсионеров.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир