Оружейный закон: Израиль готов к продолжению ударов в Ливане
Израиль допускает продолжение военных операций против «Хезболлы» в случае отказа шиитского движения от разоружения. В офисе премьера Биньямина Нетаньяху «Известиям» заявили, что сделают всё необходимое для обеспечения безопасности своих граждан. 5 сентября в Бейруте кабмин Ливана обсудил план по установлению монополии государства на оружие. Однако «Хезболла» считает решение правительства «огромной ошибкой» и не намерена сдавать свои арсеналы. Это усиливает риски внутреннего столкновения между движением и вооруженными силами. По оценкам экспертов, кризис в стране может перерасти и в гражданскую войну.
Армия Ливана выдвинула план разоружения «Хезболлы»
Правительство Ливана 5 сентября рассмотрело предложенный армией план по установлению государственной монополии на владение оружием к концу 2025 года. Власти надеются добиться согласия базирующегося в стране шиитского движения «Хезболла», чтобы избежать риска гражданского конфликта. Однако инициатива уже вызвала острые разногласия в правительстве и грозит обострением противостояния между армией и группировкой. В движении же подчеркивали, что решение правительства — «огромная ошибка», а сама организация намерена продолжать действовать так, будто никаких решений принято не было.
Израильская сторона, в свою очередь, ясно дает понять, что не намерена отказываться от военных действий, если «Хезболла» решит проигнорировать план по разоружению.
— Израиль внимательно следит за развитием ситуации в Ливане и сделает всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность своих граждан, — заявил «Известиям» советник офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху Дмитрий Гендельман, отвечая на вопрос о возможности продолжения военных операций.
Таким образом, позиция Израиля фактически допускает продолжение ударов по объектам «Хезболлы». Это может произойти даже в случае реализации ливанского плана, то есть если он будет выполнен частично или окажется, что движение сохранило часть вооружений в обход договоренностей.
— Вмешательство Израиля в вопрос разоружения — будь то через давление или силовые действия — станет крайне разрушительным не только для самой группировки, но и для Ливана в целом. Еврейское государство действует без оглядки на международное право и готово добиваться уничтожения «Хезболлы» любой ценой, — поделился с «Известиями» ливанский бригадный генерал в отставке Джордж Надер.
По его мнению, именно поэтому для Ливана важно найти собственное решение внутри страны и избегать сценария, навязанного извне. Он подчеркнул, что задача правительства и политических сил — выработать внутренний ливанский путь урегулирования, а не позволить Израилю и его международным союзникам диктовать условия силой.
При этом разногласия вокруг плана усугубили раскол и в самом ливанском руководстве. Инициативу поддерживают президент Джозеф Аун и премьер-министр Наваф Салам. Против нее выступает шиитский дуэт «Хезболлы» и движения «Амаль». В правительстве, состоящем из 24 министров, на долю этих сил приходится пять портфелей. Поэтому «Хезболла» не смогла блокировать заседание, кворум всё равно был бы обеспечен, так как Конституция требует участия двух третей состава кабинета.
Во время заседания кабмина пятеро министров от обоих движений демонстративно покинули зал, когда правительство приступило к обсуждению армейского плана. Об этом сообщило Ливанское национальное информационное агентство. По итогам заседания министр информации Ливана Пол Моркос уточнил, что кабинет ознакомился с планом армии и одобрил основные цели документа.
К чему может привести отказ «Хезболлы» от разоружения
Тем не менее вероятность реализации плана в таком виде остается под вопросом. Генсек «Хезболлы» Наим Касем в последнем выступлении подчеркнул, что оружие в руках членов движения — гарантия безопасности страны перед лицом израильской агрессии. По его словам, те, кто настаивает на разоружении под давлением США, «скорее угрожают безопасности Ливана».
— В случае попытки насильственного разоружения «Хезболлы», на фоне израильских атак это может привести к внутренним столкновениям. Движение не располагает гарантиями, способными защитить его и значительную часть ливанского населения от израильской агрессии, — рассказал «Известиям» профессор Ливанского университета Джамаль Ваким.
Эксперт также обратил внимание на риск раскола в армии, который в сочетании с региональным и международным давлением может представлять серьезную угрозу стабильности страны. По его мнению, эти факторы делают силовой вариант крайне опасным и непредсказуемым для Ливана.
Джордж Надер также указал на серьезный риск столкновений. Он отметил, что «Хезболла» продолжает категорически отвергать идею сдачи оружия, несмотря на резолюции ООН и соглашения, заключенные ранее правительством Ливана. По его словам, позиция движения становится всё более жесткой, что усиливает вероятность прямого противостояния с ливанской армией в случае реализации плана.
В середине августа Касем и вовсе прямо предупредил о риске гражданской войны в случае попытки насильственного изъятия арсенала движения. Его позицию разделил переговорщик «Хезболлы» и спикер парламента Набих Берри. 31 августа он заявил о готовности обсуждать вопрос передачи оружия армии лишь в рамках национального диалога.
Ваким подчеркнул, что единственным приемлемым выходом из ситуации может стать компромисс, который удовлетворял бы и правительство, и «Хезболлу». Для этого нужно разработать национальную стратегию обороны, которая гарантировала бы защиту морских и воздушных границ от израильских нападений. Собственно, на этом и настаивает генсек Наим Касем.
Позиция США в конфликте Израиля и «Хезболлы»
Соглашение о прекращении огня в Ливане вступило в силу 27 ноября 2024 года. Согласно договоренностям, Израиль был обязан вывести свои войска с территории страны в течение 60 дней, а «Хезболла» должна переместить свои вооруженные формирования на север от реки Литани. Соглашение также предусматривает контроль Ливаном южной границы при поддержке Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).
Вашингтон еще летом представил дорожную карту по разоружению «Хезболлы». Ее довел до ливанских властей спецпосланник США Том Баррак. Согласно предложению, в обмен на отказ движения от оружия Израиль должен прекратить атаки на территории Ливана. Однако на практике соглашение о прекращении огня уже девять месяцев нарушается. По данным Бейрута, с ноября 2024-го по 15 августа 2025-го зафиксировано более 4,3 тыс. израильских нарушений. Израильская же армия утверждает, что ее операции направлены против попыток «Хезболлы» восстановить свои позиции.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху недавно подтвердил жесткую линию, заявив, что израильские силы будут наносить удары «всякий раз, когда «Хезболла» поднимет голову». На этом фоне шиитское движение настаивает, что, прежде чем обсуждать вопрос сдачи оружия, правительство Ливана должно потребовать прекращения атак и полного вывода израильских войск с пяти приграничных районов, оккупированных в ходе войны.
Пол Моркос подчеркнул, что дальнейший прогресс напрямую зависит от готовности Израиля выполнить свои обязательства. По словам министра, пока со стороны еврейского государства не было предпринято шагов навстречу.
Позиция США неоднозначна. По данным ливанского телеканала MTV, в Вашингтоне обсуждаются разные подходы — от силового давления и санкций против отдельных ливанских политиков или военных до попыток убедить Израиль смягчить позицию.
В то же время ливанские власти оказываются в сложной ситуации: они не могут занять четкую позицию по вопросу разоружения «Хезболлы», опасаясь потерять американские средства на восстановление страны. По данным Yedioth Ahronoth, в США предупредили, что бездействие или частичная реализация плана может привести к сокращению ежегодной помощи Ливану со стороны конгресса, которая составляет около $150 млн. Ее потеря негативно скажется как минимум на национальных силах: в январе 2023 года США перераспределили $72 млн на зарплаты в ливанской армии.