Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал криминальную борьбу на Украине причиной взрыва в Монако
Мир
Figaro сообщила о возможной причастности СБУ к взрыву в Монако
Мир
В Пакистане погибли 14 детей при обрушении учебного центра
Мир
Мэр Фрежюса заявил о неуправляемости Киева после взрыва в Монако
Мир
СМИ указали на страх Европы перед сюрпризами на предстоящем саммите НАТО
Мир
Токаев объявил о перестройке системы власти в Казахстане
Мир
Что произошло за день 30 июня. Главное
Авто
BMW представила кроссовер X5 нового поколения
Мир
Визовый центр Франции в РФ запретит подачу документов через третьих лиц
Общество
Путин ввел Цивилеву в состав президиума Совета по стратегическому развитию
Мир
Эйфелева башня увеличилась на 10 см из-за аномальной жары во Франции
Общество
Список запрещенных профессий для женщин в России сократился в четыре раза
Мир
Пострадавшего при взрыве в Монако бизнесмена Ермолаева перевезли из Ниццы в Тулон
Мир
На Украине оценили вероятность вступления в конфликт Белоруссии
Мир
Суд США отказался отменять право на гражданство для рожденных в стране детей
Мир
Полянский рассказал о непубличных соболезнованиях европейцев после терактов ВСУ
Мир
Еврокомиссия исключила возможность возвращения ЕС к российскому газу
Сюжет:

Первый день ВЭФ объединил делегации из 70 стран

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во Владивостоке 3 сентября стартовал Восточный экономический форум (ВЭФ) с участием делегаций из 70 стран. По оценкам экспертов, сумма заключаемых на нем контрактов может достичь почти 6 трлн рублей.

На острове Русский развернута масштабная выставка регионов Дальнего Востока. Амурская область продемонстрировала робота Гошу в ушанке и транспортные проекты с Китаем, а Якутия представила уникальный экспонат — самого древнего в мире хорошо сохранившегося детеныша мамонта, обнаруженного в прошлом году.

В «Доме сокола» делегация из Катара проявила интерес к хищным птицам. Стоимость некоторых из них достигает $250 тыс.

«Мы обращаемся с ними как с живыми людьми, которые в наших арабских странах помогают нам выжить», — отметил представитель министерства окружающей среды Катара Дафи Нассер А. М. Хиддан.

В то же время студенты представили технологию аквафермы с искусственным интеллектом, которая отслеживает состояние осетров, а Генеральная прокуратура организовала консультации для предпринимателей.

«Мировая экономика сейчас находится на грани. Мы наблюдаем переход от однополярного к многополярному миру. Это лишь вопрос времени, и этот процесс не остановить, она уже перешла эту грань. <...> Так что Россия — страна с наибольшими ресурсами», — заявил политолог Марк Лоу.

Выставку «Улица Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума – 2025 (ВЭФ-2025) представила Корпорация развития Дальнего Востока ранее в тот же день. Отмечалось, что посетители могут ощутить запах силы, ауру спокойствия и дыхание Тихого и Северного Ледовитого океанов. Как рассказал заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель организационного комитета ВЭФ Юрий Трутнев, создатели выставки мечтали о том, чтобы она рассказала об их любви к региону.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир