Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мадуро заявил о готовности Венесуэлы обсудить с США борьбу с наркотрафиком
Мир
Работавший водителем в ТЦК мужчина задекларировал золотые слитки
Мир
Постпредство РФ при ООН выразило соболезнования семьям жертв пожара в Швейцарии
Мир
В США оценили возможность переговоров с Киевом после атаки на резиденцию Путина
Мир
В иранском Хамадане протестующие сожгли Коран и попытались напасть на мечеть
Армия
Стало известно об уничтожении комбата 111-й бригады теробороны ВСУ Шевченко
Мир
Болсонару выписали из больницы и вернули в тюрьму
Общество
В Пензенской области отменили план «Ковер»
Спорт
«Юта» одержала победу над «Айлендерс» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Общество
Юрист напомнил о праве не отвечать на звонок от начальства в праздники
Происшествия
Пять человек погибли в результате пожара в Якутии
Общество
Суд арестовал заместителя губернатора Запорожской области Зинченко
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и до –9 градусов в Москве 2 января
Спорт
Овечкин не отметился результативными действиями в матче «Вашингтона» и «Оттавы»
Общество
Основателя РДК Капустина переобъявили в розыск по новому делу

В Венесуэле поблагодарили Россию за поддержку на фоне угроз США

0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто 30 августа поблагодарил официального представителя Министерства иностранных дел (МИД) России Марию Захарову за поддержку суверенитета и территориальной целостности страны в связи с передвижением военных кораблей США в Карибском море.

Захарова 29 августа сообщила о том, что Россия решительно не приемлет угрозы применения силы в отношении суверенных государств. Она также отметила, что Москва выражает свою солидарность с народом и правительством Боливарианской Республики Венесуэла.

«От имени президента [Венесуэлы] Николаса Мадуро Мороса мы приветствуем решительное заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой относительно недавнего размещения американских военных кораблей в Карибском море. Присутствие атомных подводных лодок у наших берегов представляет собой неприемлемую угрозу суверенитету Венесуэлы и миру в нашем регионе», — говорится в его сообщении в Telegram-канале.

Кроме того, он подчеркнул важность того, чтобы Латинская Америка оставалась свободной от насильственных вмешательств зоной мира.

«Мы ценим поддержку России, которая подтверждает ее приверженность защите наших суверенных принципов и территориальной целостности», — добавил Хиль Пинто.

Газета Financial Times 28 августа сообщила, что военно-морские силы (ВМС) США направили по меньшей мере семь кораблей и атомную подводную лодку с баллистическими ракетами к берегам Венесуэлы. Уточняется, что была также развернута атомная быстроходная ударная подводная лодка. По данным газеты, действия США привели к росту напряженности в отношениях с Венесуэлой и другими странами Латинской Америки.

Мадуро 21 августа объявил о проведении общенационального призыва сил Боливарианской национальной милиции, а также резервистов и желающих записаться в добровольцы из-за возможной угрозы со стороны Соединенных Штатов. Отмечалось, что призыв будет проходить в штаб-квартирах воинских частей, казармах и на площадях по всей стране. Также президент призвал граждан сохранять максимальное единство армии, народа и милиции.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир