Наговицина могла перед отправкой на пик Победы скрыть перелом ноги
Российская альпинистка Наталья Наговицина перед отправкой на пик Победы могла скрыть ранее полученный ею двойной перелом ноги. Об этом 28 августа сообщил альпинист и триатлонист Александр Ищенко.
«Наталья взошла на пик Победы в Кыргызстане уже со сломанной ногой. Перелом она получила в мае во время восхождения на Теке-Тор», — приводит его слова MSK1.RU.
Ищенко рассказал, что познакомился с Наговициной во время операции по ее спасению в мае 2025 года — тогда группу альпинистки накрыл камнепад. Он уточнил, что, окинув обнаруженную женщину невооруженным глазом, он понял, что у нее перелом ноги, который, как потом выяснилось, произошел сразу в двух местах. Наталья, по его словам, была в тот день единственной пострадавшей.
Альпинист отметил, что не считает, что за столь короткий срок травма, полученная Наговициной, могла зажить.
«В таком состоянии нельзя идти в горы», — заключил Ищенко.
«Известия» в этот же день опубликовали появившиеся в их распоряжении фотографии Наговициной с переломом, снятые при попытке ее спасения с пика Победы. На снимках были запечатлены ее спутник Роман Мокринский, а также отправившиеся ей на помощь немец Гюнтер Зигмунд и итальянец Лука Синигальки, который в последующем скончался от отека мозга после полученного переохлаждения.
О том, что российская альпинистка застряла на пике Победы, стало известно 19 августа. МЧС Киргизии после ряда безуспешных спасательных операций 27 августа признало Наговицину пропавшей без вести.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ