Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Страны G7 передали Украине почти $50 млрд за счет замороженных активов России
Армия
Силы ПВО за день сбили 343 украинских дрона над регионами России
Мир
Турция и Пакистан развернут силы в Саудовской Аравии в рамках оборонного пакта
Мир
СМИ сообщили о поставке Турцией Украине систем ПВО Korkut
Армия
Армия России поразила доставлявший оружие для ВСУ сухогруз в порту Южный
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Общество
Ушедший в отставку министр туризма Нижегородской области арестован на трое суток
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Мир
В парламенте Молдавии указали на скрытую цель переговоров с ЕС 5 октября
Наука и техника
На Солнце впервые за месяц зафиксировали вспышку предпоследнего класса мощности
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Постпредство РФ назвало восстановление санкций ООН против Ирана шагом к эскалации

Полянский: запуск восстановления санкций ООН против Ирана стал шагом к эскалации
0
EN
Фото: TASS/AP/STR
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инициатива «евротройки» (Великобритания, Германия и Франция» о возобновлении действий санкций против Ирана не должна иметь юридического эффекта и является шагом к эскалации. Об этом 28 августа заявил постоянный представитель РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Этот шаг европейских стран, по нашему мнению, абсолютно не имеет юридической силы. <…> Это всего лишь эскалационный шаг. Это явно показывает, что западные страны не понимают, что такое дипломатия», — сказал он журналистам.

Полянский подчеркнул, что решение «евротройки» о возобновлении санкций усложнит международное сотрудничество в области ядерной программы Ирана.

«Нас это (решение о возобновлении санкций. — Ред.) разочаровывает, потому что мы рассчитывали иметь дело с серьезными партнерами, а в итоге выглядит так, будто мы имеем дело с некой шайкой гангстеров», — добавил Полянский.

Ранее в этот день глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что страны «евротройки» уведомили Исламскую Республику о запуске 30-дневного процесса по восстановлению санкций ООН против Тегерана в связи с его ядерной программой. Он добавил, что Иран должным образом отреагирует на решение европейских стран.

Тогда же портал Axios сообщил, что главы МИД Германии, Великобритании и Франции сообщили госсекретарю США Марко Рубио, что восстановят все санкции против Ирана. Отмечалось, что своими действиями европейские страны хотят усилить экономическое давление на Тегеран.

26 августа заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сообщил, что Исламская Республика и страны «евротройки» провели очередной раунд переговоров по ядерному вопросу в Женеве. Он добавил, что Тегеран продолжает настаивать на поиске взаимовыгодного дипломатического решения. Гарибабади также отметил, что европейским странам пора принять правильное решение и решить ядерную проблему с Ираном через дипломатию.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир