Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Apple представит первый складной iPhone 9 сентября
Спорт
FIFA поприветствовала отказ UEFA от бойкота ЧМ среди девушек до 20 лет
Происшествия
Два человека пострадали из-за атак БПЛА на Белгородскую область
Мир
В бундестаге заявили о потере почти 380 тыс. рабочих мест в промышленности ФРГ
Общество
В России букмекеров обяжут предупреждать о рисках игровой зависимости
Мир
На Украине число первоклассников снизилось почти вдвое за восемь лет
Общество
ФАС возбудила дело против сети АЗС «Трасса»
Спорт
Петросян подтвердила подготовку к сезону под руководством Гончаренко
Мир
Мадьяр заявил о возвращении АЭС «Пакш» к выработке полной мощности
Спорт
UEFA откажется от угрозы бойкота турниров FIFA
Мир
Полиция Непала сообщила об обнаружении 157 тел погибших
Общество
Российские аграрии собрали свыше 100 млн т зерна
Происшествия
В Брянске девочка-подросток погибла после падения с 11-го этажа
Общество
Петербуржец вернул деньги за оказавшийся под угрозой срыва концерт Канье Уэста
Армия
Силы ПВО за день сбили 51 беспилотник ВСУ в небе над регионами России
Мир
США на год продлили разрешение на ввоз российских алмазов
Общество
Площадь локальных очагов возгорания в заповеднике «Утриш» сократилась до 1 га
Мир
Немецкий художник-карикатурист Ганс Тракслер умер в возрасте 97 лет

Биатлонист Чепиков заявил о вреде мировому спорту из-за отстранений на ОИ

Биатлонист Чепиков: спорт должен объединять, а не разъединять
0
EN
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мировому спорту не пойдет на пользу отстранение российских биатлонистов от Олимпиады-2026, уровень состязания должен быть достаточно высокий. Об этом 28 августа рассказал «Известиям» двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков.

«На мой взгляд, спорт должен объединять, не разъединять спортсменов. Надо использовать любую возможность доступную, чтобы биатлон радовал и болельщиков разных стран, и соперничество было на высоком профессиональном уровне. Когда выступают представители сильных держав, когда это высокий уровень конкуренции — от этого выигрывают все», — подчеркнул Чепиков.

По его словам, состязания будут проходить в удачном месте, в котором россияне всегда показывали хорошие результаты.

«Конечно, печально, что так выступает IBU. Но мы понимаем, что руководство IBU, мягко говоря, относится к нам недоброжелательно», — отметил он.

Чепиков выразил надежду, что IBU еще изменит свое мнение, если не на ближайших Олимпийских играх, то на следующих.

Ранее в этот день сообщалось, что Международный союз биатлонистов (IBU) исключил участие нейтральных спортсменов в отборочном турнире на Игры 2026 года в Италии. По данным организации, 186 из 210 олимпийских квот для участия в Олимпиаде уже распределены между национальными олимпийскими комитетами (НОК).

11 июня спортивный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кит Макконнелл призвал работать над допуском россиян к турнирам. Он выразил благодарность тем, кто позволил нейтральным спортсменам с белорусскими и российскими паспортами принимать участие в соревнованиях.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир