Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Страны «евротройки» допустили ввод санкций против Ирана из-за ядерной сделки

Reuters: страны «евротройки» могут восстановить санкции против Ирана в четверг
0
EN
Фото: TASS/AP/Vahid Salemi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны «евротройки» (Великобритания, Франция и Германия), вероятно, в четверг начнут процесс восстановления санкций против Ирана из-за обвинений в нарушении ядерной сделки. Об этом в среду, 27 августа, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Однако европейские страны надеются, что Иран в течение 30 дней предоставит обязательства по своей ядерной программе, что позволит отложить принятие конкретных действий.

«Переговоры [европейских стран и представителей Ирана] во вторник не привели к достаточно ощутимым обязательствам со стороны Ирана, хотя они (источники Reuters. — Ред.) считают, что в ближайшие недели есть возможности для дальнейшей дипломатии», — говорится в публикации.

Если санкции будут восстановлены, они будут затрагивать финансовый, банковский, нефтяной и оборонный секторы исламской республики. Процесс Организации Объединенных Наций (ООН) по восстановлению ограничений займет 30 дней.

«Настоящие переговоры начнутся, как только будет представлено письмо [в Совет Безопасности ООН]», — сказал агентству неназванный западный дипломат.

Представитель министерства иностранных дел Германии подтвердил Reuters, что возврат санкций остается возможным вариантом для европейских стран. Тегеран, в свою очередь, предупредил, что в случае восстановления санкций он даст «жесткий ответ», пишет агентство.

Накануне заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сообщил, что исламская республика и страны «евротройки» провели очередной раунд переговоров по ядерному вопросу в Женеве. Он добавил, что Тегеран продолжает настаивать на поиске взаимовыгодного дипломатического решения. Гарибабади также отметил, что европейским странам пора принять правильное решение и решить ядерную проблему с Ираном через дипломатию.

В этот же день министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран готов возобновить непрямые переговоры с Вашингтоном по ядерной программе, если получит гарантии, что нападение на страну со стороны США и Израиля не повторится. Он добавил, что Тегеран должен быть уверен в честности и справедливости переговоров.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир