Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили о лишении Европы себя места за переговорным столом по Украине
Происшествия
Один резервуар с нефтепродуктами загорелся после атаки БПЛА в Темрюкском районе
Мир
Песков напомнил о роли Запада в кровавом госперевороте на Украине
Мир
СМИ сообщили о провальных переговорах Зеленского с лидерами ЕС в Мюнхене
Спорт
Сборная США одержала победу над Данией в матче хоккейного турнира ОИ
Мир
Ирландский экономист назвал лидеров ЕС жалкими после отказа Рубио от встречи
Мир
Рубио встретился с Зеленским и обсудил с ним вопросы безопасности Украины
Мир
Замглавы МИД РФ предложил Баку в качестве жеста доброй воли освободить 11 россиян
Мир
В прокуратуре Британии указали на необходимость королевской семьи соблюдать закон
Мир
Пушков заявил об отсутствии аргументов в пользу участия ЕС в переговорах по Украине
Спорт
«Интер» победил «Ювентус» в матче 25-го тура чемпионата Италии по футболу
Мир
Дмитриев призвал к сотрудничеству для предотвращения третьей мировой войны
Общество
Синоптики спрогнозировали в Москве потепление 14 февраля
Мир
СБУ начала досудебное расследование в отношении Сабурова
Спорт
Фигуристка Аделия Петросян вылетела на Олимпиаду в Италию
Мир
Замглавы МИД РФ заявил о попытках махинаций Зеленским с выборами на Украине
Происшествия
Девушка погибла после падения наледи с крыши в Нижнем Новгороде
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специалисты из Петрозаводского государственного университета выращивают первое маточное стадо форели, икру для производства которой ранее закупали за рубежом. В этом им помогают ИИ и инновационные корма. Также ученые создают метод борьбы с борщевиком и изучают популяцию опасных клещей. Подробнее об исследованиях, которые проводят карельские ученые, и о первом научно-популярном маршруте по региону читайте в материале «Известий».

ИИ увеличит производство форели

Научно-исследовательский центр по аквакультуре Петрозаводского государственного университета (НИЦ по аквакультуре ПетрГУ) выращивает первое в Карелии пригодное для селекции маточное стадо форели Камлоопс. Эта рыба считается одной из самых лучших для выращивания в условиях региона. До последнего времени икру для ее производства закупали в Финляндии. Сейчас же в целях импортозамещения крайне важно вырастить свои стада для воспроизводства.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

У нас здесь уже есть первое поколение, которое мы получили. Часть рыбы уже подращивается в естественных условиях, — рассказала «Известиям» директор института биологии, экологии и агротехнологий НИЦ Тамара Кучко. — В Карелии своих маточных стад не было. Потому что на протяжении очень долгого времени мы закупали икру из-за рубежа, это было экономически выгодно. И не было проблем с приобретением этой икры, уже оплодотворенной. А сейчас стоит задача, чтобы мы сформировали свою именно карельскую популяцию. И мы работаем с использованием современных генетических технологий.

Для того чтобы провести селекцию, ученые используют генетический анализ. И это позволяет быстрее отобрать ту рыбу, которая растет эффективнее. Помимо этого исследователи внедряют в свою работу ИИ. Благодаря совместным усилиям ученых-биологов и специалистов в области информационных технологий тут создана интеллектуальная система FishGrow Platform. Это программно-аппаратный комплекс, учитывающий влияние большого комплекса факторов на рост и развитие рыб.

— Система помогает хозяйствам экономить деньги и фиксировать показатели как непосредственно рыбы, так и воды. И также можно дистанционно управлять кормушками и светом. То есть можем создавать планы кормления, и кормушка будет автоматически открываться, из нее будет выводиться корм, — сказала «Известиям» младший научный сотрудник Центра искусственного интеллекта НИЦ Анастасия Бодрякова.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Еще одно важное нововведение, которое используют карельские ученые для повышения производительности рыбных хозяйств, — контроль качества кормов и создание новых, с повышенной белковой составляющей. К примеру, тут созданы оригинальные кормовые продукты из личинок тропической мухи Черной львинки, которые, по словам научных сотрудников, могут повысит мышечную массу рыб на 11%.

Борьба с борщевиком и опасными клещами

Еще одно традиционное направление работы ученых региона — паразитологические исследования. В Институте биологии КарНЦ РАН они ведутся уже более 70 лет. В профильной лаборатории проводятся исследования паразитов различных групп животных и растений в условиях Европейского Севера. Один из важнейших объектов исследования — иксодовые клещи, которые могут быть источником опаснейших заболеваний для человека.

Мы работаем с переносчиком. Наша задача — оценить видовой состав и численность. Определить, какие факторы влияют на нее, и сделать определенные прогнозы, чтобы понимать, насколько вот это сегодняшнее распространение иксодовых клещей стабильно или лабильно, — сказал руководитель лаборатории паразитологии растений и животных Сергей Бугмырин.

клещи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По его словам, сейчас заметно перемещение опасных клещей на север и запад, что связывают в том числе с глобальным потеплением.

Таежный клещ, который раньше встречался только на востоке и никогда не встречался на западе, только в Средней Карелии. Сейчас его находят уже в Швеции, в Норвегии, — сказал ученый.

Ученые с помощью современных технологий исследуют пул инфекций, которые могут переносить клещи, что позволит в будущем вовремя создавать вакцины и тест-системы.

Ученые борются не только с паразитами, но и с инвазиями — видами, распространение которых угрожает биологическому многообразию. К инвазивным видам относится борщевик Сосновского. Здесь, в Карельском научном центре РАН, проводят уникальные эксперименты по борьбе с борщевиком. Ученые смогли показать, что распространенный в России гербицид способен уничтожить коварное растение. Также хорошие результаты удалось получить при особой обработке, когда растения укрывают темной плотной полиэтиленовой пленкой.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— После двукратной обработки борщевик полностью погиб. Всходов не было к концу вегетационного сезона. И сейчас, на следующий год, мы уже больше не обрабатывали, ничего не делали, его нет, участок заместился другой растительностью, — отметила старший научный сотрудник лаборатории паразитологии лаборатории паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ Анна Сущук.

Клонированные карельские березы

Посетить научные лаборатории, а также другие объекты может любой желающий в рамках первого научно-туристического маршрута по Карелии. Всего в рамках инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий работают 87 таких маршрутов в 28 регионах. Увидеть можно не только институты, но и работу действующих предприятий. В Карелии открывается возможность посетить Онежский судостроительно-судоремонтный завод (АО ОССЗ).

водопад

Водопад Кивач, один из самых больших равнинных водопадов в Европе

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В рамках научно-популярного маршрута можно увидеть и большое количество природных объектов. К примеру, геологический памятник природы «Чертов стул», палеовулкан «Гирвас», курорт Марциальные Воды, Долину зайцев, водопад Кивач и другие.

На территории заповедника Кивач в русле реки Суны располагается красивый водопад, четвертый по величине среди равнинных водопадов Европы. Тут в 1931 году был организован заповедник, в котором ведутся работы по восстановлению среднетаежной флоры и фауны.

В частности, здесь высажены первые в мире клонированные карельские березы. У этого дерева есть особые свойства, которые делают его древесину уникальной и очень востребованной. Однако сейчас селекционерам приходится ждать минимум восемь лет, пока у дерева не проявятся характерные внешние признаки. Теперь же открыта возможность искусственного разведения саженцев на плантациях.

Раньше, чтобы получить «карелочку», нужно было очень много времени отбирать ее семена, и в лучшем случае 20% деревьев из этих семян вырастают с карельским признаком, а все остальные становятся высокими повислыми березами. А сейчас берут несколько клеток берез и в пробирках получают саженцы. И у нас тут уже есть такие первые посадки местных «овечек Долли», их около 30 штук, — рассказала экскурсовод заповедника Кивач Дарья Шаудвите.

березы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Презентация научно-популярного маршрута по Карелии состоялась в рамках Десятилетия науки и технологий в РФ. 26–28 ноября 2025 года на федеральной территории «Сириус» состоится ключевое ежегодное мероприятие десятилетия — V Конгресс молодых ученых.

Читайте также
Прямой эфир