Израиль одобрил план ЦАХАЛ по разгрому ХАМАС в Газе посредством интенсивного огня
Израиль одобрил армейский план по разгрому радикального палестинского движения ХАМАС в Газе посредством интенсивного огня, эвакуации населения и наземного маневра. Об этом 22 августа заявил министр обороны страны Исраэль Кац.
«Вчера мы одобрили планы [Армии обороны Израиля] ЦАХАЛ по разгрому ХАМАС в Газе — с помощью интенсивного огня, эвакуации жителей и маневрирования», — написал он на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter).
Кац добавил, что военная операция ЦАХАЛ в Газе будет продолжаться до тех пор, пока ХАМАС не согласится на условия израильской стороны по прекращению конфликта. Приоритетным условием, по словам министра, является освобождение всех заложников и полное разоружение.
Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил планы по установлению контроля над городом Газой, который расположен в одноименном палестинском анклаве. ЦАХАЛ начала наступление на Газу 20 августа. В ходе подготовки к операции по захвату города Газы ЦАХАЛ призвала из резерва 60 тыс. военнослужащих и продлила срок службы 20 тыс. резервистов.
Кац после утверждения плана заявил, что «с завершением операции Газа изменит свой облик и больше не будет выглядеть так, как она была в прошлом». По данным портала Ynet, план Израиля по захвату Газы рассчитан до 2026 года.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ