Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мантуров заявил о сборке прототипа российско-индийского электропоезда в 2026 году
Общество
Путин подписал указ о мерах безопасности объектов критической инфраструктуры
Мир
СМИ указало на риск подрыва поддержки Украины из-за суда по «Северным потокам»
Мир
Норвегия продолжит добычу нефти и газа в Баренцевом море
Мир
Песков предрек ответ России на удары Украины по коммерческой инфраструктуре
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Мир
Пашинян анонсировал скорую подачу заявки на вступление Армении в ЕС
Экономика
Правительство направит 3,5 млрд рублей на поддержку МСП в моногородах
Туризм
Мантуров отметил рост турпотока между Россией и Индией на 8%
Мир
Посольство России обвинило Швейцарию в отказе от нейтралитета
Мир
Глава Евросовета заявил об отсутствии стремления ЕС к нейтралитету по Украине
Мир
В Кремле рекомендовали Армении вспомнить опыт Турции после планов вступить в ЕС
Мир
Мирошник назвал преступлением попытки Киева блокировать отдельные города
Мир
ЕК выделила €6,1 млрд на закупку вооружений и ПВО для Украины
Мир
Захарова назвала Финляндию соучастником международного терроризма
Мир
Путин заявил о готовности России увеличить поставки удобрений в Индию
Мир
Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах в Казахстане
Мир
Трамп заявил о повышении пошлин на автомобили из Канады до 50% в январе

Секретарь Совбеза Армении обсудил с Шойгу договоренности Баку и Еревана

0
EN
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян провел телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Шойгу, в ходе которого обсудил договоренности между Ереваном и Баку, достигнутые 8 августа в Вашингтоне в рамках мирного процесса. Об этом 21 августа сообщило агентство Armenpres.

«Григорян представил собеседнику достигнутые 8 августа в Вашингтоне договоренности в рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и выразил уверенность в том, что в регионе уже установлен мир, что отвечает интересам всех стран региона», — говорится в заявлении.

Армянский чиновник также рассказал российскому коллеге о разблокировании коммуникационных путей региона и открывающихся экономических возможностях с точки зрения интересов всех стран Южного Кавказа, добавляет «Газета.Ru».

Кроме того, Шойгу представил итоги встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа на Аляске и обсудил дальнейшие шаги. В ходе беседы также были затронуты вопросы армяно-российских отношений.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 августа подписали декларацию о мирном урегулировании конфликта. В ходе встречи в Вашингтоне они договорились о прекращении противостояния и возобновлении дипломатических отношений. Затем Пашинян сообщил, что Ереван и Баку установили мир, подписав документы в США.

Позже, 11 августа, Путин в ходе телефонного разговора с Пашиняном выразил готовность содействовать нормализации отношений Баку и Еревана. Кроме того, российский лидер подчеркнул важность шагов, способствующих обеспечению устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир