РФ при посредничестве Катара передала трех украинских детей их семьям
Россия при посредничестве Катара передала трех украинских детей их семьям. Об этом 21 августа сообщила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
«В ближайшее время с семьями на Украине воссоединятся трое детей — два мальчика, восьми и 15 лет, и шестилетняя девочка. Истории у всех разные: один мальчик жил в России у дяди, другой — у бабушки, на Украине их ждут мамы», — написала Львова-Белова в своем Telegram-канале.
Кроме того, по ее словам, была оказана помощь в переезде на Украину взрослому мужчине с инвалидностью. Львова-Белова выразила благодарность Катару, Международному комитету Красного Креста и ряду профильных ведомств за посреднические усилия.
«Сегодня по счету 15-я операция, и мы уже воссоединили совместными усилиями более 100 детей, и вместе с командой Марии Львовой-Беловой мы помогаем семьям воссоединяться», — заявил один из сотрудников посольства Катара в Москве.
Львова-Белова подчеркнула гуманитарный характер работы. По ее словам, внимательность и индивидуальный подход к каждому случаю позволяют успешно осуществлять деятельность по воссоединению семей.
Ранее, 16 июля, сообщалось о возвращении 13-летнего мальчика в Россию с украинской территории при посредничестве Катара. Отмечалось, что ребенок проживал на Украине с 2016 года вместе с бабушкой, однако семья и сам мальчик изъявили желание воссоединиться в РФ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ