Политолог оценил способность Трампа склонить Украину и ЕС к условиям РФ
Президент США Дональд Трамп обладает необходимыми рычагами для того, чтобы склонить Украину к условиям урегулирования, которые озвучил президент России Владимир Путин. Об этом политолог-американист Малек Дудаков заявил в понедельник, 18 августа. По его словам, с Европой всё сложнее, так как в странах Евросоюза (ЕС) нет единой позиции.
По словам эксперта, у Трампа есть рычаги давления на Украину: страна всё еще зависит от определенных военных траншей Соединенных Штатов, и что-то из этого американцы могут перекрыть, например, обмен разведданными.
«И, если президент Украины Владимир Зеленский продолжит показывать свою недоговороспособность, мы можем увидеть активизацию антикоррупционного трека, в рамках которого будут расследовать, как осваивались выделенные Киеву средства», — сказал в разговоре с Lenta.Ru.
По мнению политолога, американскому лидеру намного сложнее будет склонить на свою сторону Евросоюз, так как позиции стран там сильно отличаются, и непонятно, что европейцы могут представить американскому лидеру.
«Скорее всего, для них переговоры закончатся ничем — убедить Трампа принять их позицию им не удастся. Трамп же может угрожать тарифной войной, играть на противоречиях и так далее», — предположил Дудаков.
Встреча Зеленского и президента США Дональда Трампа в Белом доме состоялась 18 августа, передает НСН. Переговоры за закрытыми дверями продлились около 30 минут. После этого началась встреча Зеленского и Трампа с лидерами стран Евросоюза.
В Овальном кабинете, где сидели Трамп и Зеленский, была выставлена большая карта Украины. На ней восточная часть страны, выделенная розовым цветом, демонстрирует территорию, которую в настоящее время контролирует Россия, — примерно 20% земель.
Во встрече принимают участие глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц и французский лидер Эммануэль Макрон, сообщает 360.ru. Также присутствуют премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Финляндии Александр Стубб.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ