В цвете жезла: в автомобилях предложили «раскрасить» ремни безопасности
Непристегнутые ремни безопасности — в числе факторов, серьезно влияющих на аварийность, считают в научном центре безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД РФ. При этом такое нарушение зачастую сложно выявить, отмечают в ведомстве. Чтобы ремни безопасности были лучше заметны автоинспекторам и камерам, в НЦ БДД предлагают сделать их более яркими и контрастными. Эксперты считают это предложение правильным, но признают, что оно труднореализуемо. Подробности — в материале «Известий».
Дать им ремня
Примерно 7% водителей и 8,2% пассажиров, погибших в ДТП, не были пристегнуты ремнем безопасности (данные за 2023 год). Об этом говорится в информационно-аналитическом обзоре, подготовленном специалистами НЦ БДД МВД РФ. Несмотря на относительно небольшую долю таких ДТП, они характеризуются высокой тяжестью последствий, отмечают в ведомстве.
В общей структуре происшествий, в которых гибнут или получают ранения люди, не использующие ремень безопасности, 46,3% ДТП приходится на столкновения транспортных средств, 35,3% связаны со съездом с проезжей части дороги, наезд на препятствие занимает 10,4% таких инцидентов, 4,1% — это опрокидывание ТС, еще около 4% — другие виды автоаварий. По статистике, наибольшая доля погибших в ДТП пассажиров (40,4%) приходится на тех, кто в момент аварии находился по центру заднего сиденья.
«Из непристегнутых погибает практически каждый четвертый водитель и пассажир, в то время как среди пристегнутых — только каждый 12-й водитель и каждый 14-й пассажир ТС», — говорится в анализе НЦ БДД МВД РФ.
Как отмечают в ведомстве, в рамках социологического исследования было установлено, что 89% водителей и 85% пассажиров на передних сиденьях всё же используют ремни безопасности, что является хорошим показателем безопасности дорожного движения. Иная ситуация с использованием ремней безопасности задними пассажирами: их используют только 35% респондентов.
Латентные нарушители
По итогам 2023 года в России было зафиксировано около 11,1 млн нарушений, связанных с неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов, отмечается в докладе НЦ БДД. Из них 2,84 млн протоколов были оформлены непосредственно сотрудниками Госавтоинспекции в так называемом ручном режиме, остальные 8,2 млн материалов были составлены на основе данных с комплектов фотовидеофиксации нарушений ПДД.
Тем не менее не пристегнутый водителем или пассажиром ремень безопасности в НЦ БДД МВД РФ называют «достаточно латентным» правонарушением. Среди причин такого положения — низкая эффективность выявления, отмечают в ведомстве.
«В основной массе ремни безопасности черного цвета и на темной одежде практически не видны, так же как и светлые, например серые или бежевые, на идентичной по цвету одежде. Помимо этого складки одежды, светопреломление лобовых стекол, блики и другие оптические искажения могут затруднить определение нарушения и стать причиной неправомерного привлечения к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности или, наоборот, позволят нарушителю избежать наказания», — говорится в аналитическом обзоре.
Выход в НЦ БДД МВД РФ видят в применении контрастной расцветки ремней безопасности, например черно-белой, с использованием световозвращающих элементов на самих ремнях.
«Использование таких ремней безопасности позволило бы им быть определяемыми комплексами фотовидеофиксации почти при любых условиях и более заметными сотруднику полиции, в том числе в темное время суток», — отмечают в научном центре МВД РФ.
Согласно документу, в НЦ БДД МВД РФ предлагают законодательно закрепить обязательное применение специальной расцветки ремня безопасности в требованиях технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», а также запретить продажу или распространение заглушек для ремней безопасности.
Сложности реализации
Идея сделать ремни безопасности более яркими и контрастными очень интересная, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты. Однако реализовать ее на практике будет достаточно сложно, подчеркивают они.
— Эта инициатива позволит снизить число ошибочных штрафов за якобы не пристегнутый ремень, который на фото с камеры сливается с одеждой водителя или пассажира, отмечают они. С другой стороны, появление таких ремней позволит автоинспекторам в потоке транспорта быстрее выявлять тех, кто их игнорирует. Если ремень будет более ярким и заметным, это в итоге повысит безопасность водителей и пассажиров, — заявил «Известиям» член Общественной палаты РФ, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.
При этом он отметил, что по его наблюдениям молодое поколение автомобилистов более ответственно относится к использованию ремней и пристегивается ими гораздо чаще, чем водители в возрасте.
Предложения НЦ БДД МВД будет крайне сложно реализовать на практике, считает руководитель центра испытаний ФГУП «НАМИ» Денис Загарин.
— Требования к ремням безопасности определены Правилом ООН № 16, которое напрямую применяется в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В силу международных обязательств, в том числе в Российской Федерации, введение дополнительных требований крайне затруднительно и может быть осуществлено или изменением соответствующих гармонизированных Правил ООН, или отказом от их применения с разработкой национальных требований взамен, — рассказал он «Известиям».
Достойно международного уровня
Предложение сделать ремни безопасности яркими и контрастными член президиума отечественного совета при МВД РФ Игорь Моржаретто считает очень интересным и заслуживающим внимания. Однако для реализации этой идеи необходимо внести серьезные изменения в законодательство, в том числе и в международные соглашения, подписанные нашей страной, согласен он с Денисом Загариным.
— Представители России входят в состав международных организаций и рабочих групп по вопросам безопасности дорожного движения. Наше страна вполне может выступить с этим предложением на международном уровне и стать инициатором внесения изменений в общемировые стандарты и требованиями, предъявляемые к ремням безопасности, — отметил Игорь Моржаретто в разговоре с «Известиями».
В рамках научной дискуссии
В научном центре БДД МВД России уточнили, что центром была проведена научно-исследовательская работа по теме «Использование ремней безопасности как фактор повышения правосознания участников дорожного движения». В рамках этой работы для решения проблемы неиспользования ремней безопасности предложены различные методы и способы воздействия на участников дорожного движения, сформированные в том числе по результатам социологического опроса, экспертного мнения, анализа зарубежного опыта в данном направлении, отметили в ведомстве.
— Положения научно-исследовательской работы не являются официальной позицией МВД России и выдвинуты авторским коллективом в рамках научной дискуссии. На данный момент МВД России не выходило с предложениями по внесению изменений в законодательство в части, касающейся применения указанных методов, — говорится в сообщении НЦ БДД МВД РФ.