Экс-начальник радиотехнической службы ВМФ Лопатиев приговорен к 9 годам колонии
Начальник радиотехнической службы ВМФ РФ Олег Лопатиев получил девять лет лишения свободы по делу о взятках. Об этом 5 августа сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.
«Лопатиев признан виновным в получении взяток в особо крупном размере при выполнении государственного оборонного заказа по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
Отмечается, что в 2022–2025 гг. Минобороны РФ заключило с АО «Изумруд» и ПАО «Дальприбор» контракты на поставку технических устройств на общую сумму более 400 млн рублей. Лопатиев, будучи ответственным за контроль качества поставляемой продукции, получил в указанный период времени взятки в особо крупном размере на общую сумму свыше 8 млн рублей от руководителей этих организаций.
По данному делу суд назначил Лопатиеву наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 16,5 млн рублей.
Ранее, 4 августа, бывшему заместителю начальника отдела перераспределения имущества между публично-правовыми образованиями департамента имущественных отношений Минобороны России Сергею Пастухову назначили четыре года колонии по факту злоупотребления должностными полномочиями. Уточняется, что с 2018 по 2019 год он с помощью поддельных документов передал государственную собственность в виде земельного участка на территории Ленинградской области, который находился в собственности других лиц. Общий ущерб Минобороны составил более 80 млн рублей.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ