Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астрономы сообщили о новом типе вспышек у черных дыр
Армия
Карта спецоперации на Украине 6 июля
Спорт
В УЕФА раскритиковали ФИФА за отмену дисквалификации Балогана
Происшествия
Шесть человек пострадали при атаке ВСУ на автобус в Белгородской области
Общество
В Крыму пресекли деятельность действовавшей в интересах Украины ОПГ
Общество
В МВД предупредили о мошеннической рассылке о возврате средств за отопление
Мир
Посол Швеции Юханнессон покинула здание МИД РФ
Наука и техника
Ученые рассказали о пользе изучения языков для мозга
Мир
Опубликованы кадры обысков у лидера партии «Процветающая Армения» Царукяна
Общество
В восточной части и на Южном берегу Крыма частично вернули электричество
Армия
ВС России поразили «Геранями» АЗС и бензовоз ВСУ в Днепропетровской области
Армия
В РФ начали применять акустическую систему «Ухо» для обнаружения БПЛА «Лютый»
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 811 украинских беспилотников
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Мир
Мишустин призвал Пашиняна сохранить комфортный режим для инвесторов РФ в Армении
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Таксисты пригрозили уходом в серую зону из-за налогов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Таксисты грозят властям уходом в серую зону и ростом аварийности. Отрасль оказалась на грани выживания — новые автомобили подорожали за три года вдвое, лизинговые ставки превышают 30% годовых, кредитные ресурсы для такси практически недоступны. В дополнение порядок начисления НДС стал дополнительной нагрузкой.

Общественный совет по развитию такси (ОСРТ) в своем обращении в Минэкономразвития и Минфин попросил снизить НДС на 50%, как это сделано в сфере общественного питания. Иначе отрасль ждут банкротства, дробления предприятий на мелкие фирмы и уход в тень.

«Рынок такси переживает тяжелый период. А введение НДС в 5%, 7% и до 20% с начала года еще больше отразилось на показателях рентабельности», — рассказал «Известиям» руководитель таксопарка «Ритм» Руслан Сатретдинов.

По данным таксопарка «Авеню Групп», в проблемной ситуации оказались автопредприятия с числом машин более 50, которые имеют выручку свыше 60 млн рублей в год.

«Рост фактической налоговой нагрузки составляет до 30–40% от чистой прибыли, что уже привело к резкому снижению рентабельности», — отметил генеральный директор этой компании Омар Багамаев.

По информации ОСРТ, рост налоговой нагрузки может привести к увеличению числа нелегальных перевозок и, как следствие, к снижению доходов бюджетов всех уровней. Таксисты начнут уходить в серую зону, где контроль за безопасностью и качеством перевозок минимален.

Без адресных мер поддержки рынок рискует потерять легальный сегмент легкового такси, отмечается в письме общественной организации в Минфин и Минэкономразвития.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Шашечки и не ехать: таксисты пригрозили уходом в серую зону из-за налогов

Читайте также
Прямой эфир