Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе
Сюжет:

Баканов и Даффи обсудили сотрудничество России и США по лунным программам

0
EN
Фото: Роскосмос
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и и.о. директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Шон Даффи 31 июля обсудили сотрудничество России и США по лунным программам и совместному освоению космоса.

«Я приложу усилия, чтобы сохранить канал сотрудничества между Россией и США, и жду того же от NASA», — заявил Баканов, слова которого приводит Telegram-канал «Роскосмоса».

Стороны также обсудили дальнейшую работу Международной космической станции (МКС), а также взаимодействие по ряду других космических проектов. Отмечается, что данная встреча руководителей космических агентств стала первой очной с 2018 года, добавили в «Газете.Ru».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 30 июля отметил, что на данный момент космическое сотрудничество между Россией и США стоит особняком, что представляет собой положительный фактор. Он также отметил, что не следует преувеличивать влияние поддержания диалога в этой сфере на весь комплекс двусторонних отношений.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 июля заявила о готовности России сотрудничать в космической сфере со всеми заинтересованными сторонами. Она отметила, что ключевым условием для развития равноправного сотрудничества станет сохранение космического пространства мирным, поэтому Москва выступает против гонки вооружений на орбите.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир