Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Экс-премьера Польши Моравецкого подозревают в растрате на $370 млн
Мир
Зеленский ответил на обвинения Залужного
Мир
В США отменили большинство рейсов вдоль восточного побережья из-за снежной бури
Мир
ЕС не смог достичь соглашения по 20-му пакету санкций против РФ
Мир
Нацбанк Украины выпустил еще одну банкноту с бандеровским лозунгом
Происшествия
В Брянской области мирный житель погиб при ударе дрона ВСУ по автомобилю
Мир
Полиция Германии возбудила дело против пенсионера за сравнение Мерца с Пиноккио
Общество
В Петербурге почтили память погибших при тушении гостиницы «Ленинград» пожарных
Мир
Дмитриев раскритиковал экс-принца Эндрю и премьер-министра Британии Стармера
Мир
Медведев поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост генсека Трудовой партии
Мир
В Литве допустили закупку дальнобойных беспилотников у ВСУ
Общество
Прощание с солистом группы Shortparis Комягиным пройдет 24 февраля в Петербурге
Мир
Министр культуры Чехии попал в аварию и был госпитализирован
Общество
«Додо» оплатит содержание в приюте собаки после увольнения курьера на Урале
Мир
ЕС продлил санкции против России до 24 февраля 2027 года
Мир
В лицее Днепра произошел взрыв во время показа детям боеприпасов
Мир
Филиппо призвал Францию выйти из ЕС после заявления евродепутата о России

Путин подписал закон о новых пошлинах для водителей

0
EN
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин подписал закон, который с 1 сентября 2025 года вводит новые государственные пошлины для автовладельцев и повышает ряд действующих. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, будут увеличены около полутора десятков сборов, имеющих отношение к автомобилистам. К примеру, пошлина за получение паспорта транспортного средства (ПТС) повышается с 800 до 1,2 тыс. рублей. Внесение изменений в выданный ранее паспорт обойдется в 525 рублей вместо 350 рублей. Пошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) повышается втрое: до 1,5 тыс. рублей в бумажном варианте и до 4,5 тыс. рублей на пластиковом носителе.

Среди прочего стоимость выдачи водительского удостоверения увеличится вдвое и составит 4 тыс. рублей за права старого образца и 6 тыс. — за нового. Пошлина за выдачу госномеров вырастет с 2 тыс. до 3 тыс. рублей. В три раза увеличатся пошлины за выдачу свидетельства о соответствии требованиям безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) с внесенными в нее изменениями (до 4,5 тыс. рублей) и за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства (до 3 тыс. рублей).

Кроме того, вводится госпошлина за внесение сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО) при оформлении диагностической карты в размере 500 рублей. Устанавливается госпошлина за выписку из госреестра транспортных средств в размере 50 рублей (сейчас услуга предоставляется на безвозмездной основе). Пошлина за выдачу заключения о соответствии учебно-материальной базы автошколы установленным требованиям составит 15 тыс. рублей.

Ранее в этот день в Минздраве заявили, что изменений в порядок организации медицинского освидетельствования водителей и формы медицинского заключения с 1 августа текущего года вводить не планируется. Они вступят в силу с 1 марта 2027 года.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир