Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

МИД РФ вручил ноту временному поверенному в делах Норвегии из-за мер против судов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД России вызвал временного поверенного в делах Норвегии в РФ Рагнхильда Йохансена, дипломату была вручена нота протеста из-за введенных в июле ограничений в отношении рыболовных судов российских компаний «Норебо» и «Мурман сифуд». Об этом 29 июля говорится в сообщении российского министерства.

В ведомстве назвали меры норвежской стороны неправомерными, так как указанные суда осуществляют промысел в исключительной экономической зоне Норвегии согласно двустороннему межправительственному соглашению о взаимных отношениях в области рыболовства 1976 года.

«Норвежской стороне было заявлено, что недружественные меры являются грубым нарушением двусторонних договоренностей в сфере рыболовства, подрывающим многолетнюю эффективную систему управления и регулирования промыслом совместных запасов рыбы в Баренцевом и Норвежском морях», — сообщается на сайте МИД России.

На Смоленской площади подчеркнули, что безответственные действия Осло грозят обрушением всего комплекса двусторонних отношений в сфере рыболовства, повлекут негативные последствия для их участников, а также поставят под угрозу дальнейшую рациональную эксплуатацию морских биологических ресурсов в Северной Атлантике.

Российские дипломаты указали на необходимость добросовестного выполнения Норвегией своих обязательств в рамках соглашения с Россией и отказа от шагов, ограничивающих законную работу рыболовных судов.

«В случае неготовности Осло вернуться к выполнению предписанных соглашением 1976 года условий российской стороной будут приняты необходимые меры по защите интересов отечественного рыболовства», — заключили там.

Правительство Норвегии 8 июля объявило о скором введении санкций против российских компаний Norebo и «Мурман СиФуд». Обе фирмы ранее были включены в санкционные списки Евросоюза (ЕС). В публикации уточнялось, что компании Norebo и Murman Seafood якобы вовлечены в деятельность по «наблюдению и разведке» в отношении «подводной инфраструктуры в морских районах Норвегии и стран-союзников».

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир