Трамп признал факт голода в секторе Газа. Что пишут СМИ
Президент США Дональд Трамп заявил, что население сектора Газа переживает голод. Таким образом, он вошел в противоречие с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который отрицает кризис. О проблемах в палестинском анклаве говорят также израильские гуманитарные организации, а правительство Великобритании проведет экстренное совещание по этому поводу. Что пишут СМИ о ситуации в Газе — в дайджесте «Известий».
NBC News: Трамп заявил о голоде в секторе Газа
Президент США Дональд Трамп заявил, что в секторе Газа наблюдается настоящий голод. Таким образом, он поставил под удар отношения со своим союзником Израилем. Его комментарии прозвучали на фоне растущего мирового возмущения по поводу роста смертности от недоедания в результате военного наступления Израиля на эту территорию.
NBC News
В воскресенье Армия обороны Израиля начала кратковременные перерывы в боевых действиях в трех населенных пунктах Газы, которые длились по 10 часов в день. Однако гуманитарные организации предупреждают, что даже небольшого объема помощи, поступающей в анклав, недостаточно для предотвращения голода.
Трамп заявил, что США создадут продовольственные центры в секторе Газа, поскольку «нам нужно накормить детей». Он отметил, что видел по телевизору изображения палестинцев и что «эти дети выглядят очень голодными». Позже он добавил, что эти сцены были «настоящим голодом» и что «это невозможно подделать».
The Independent: Нетаньяху отрицает голод в Газе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что обвинения в проведении кампании по уничтожению населения Газы голодом являются «наглой ложью». Таким образом, он отверг растущий гуманитарный кризис в анклаве.
The Independent
Когда израильский лидер присутствовал на христианской конференции в Иерусалиме, он сказал: «В Газе нет политики голода, и в Газе нет голода». Он добавил, что Израиль «обеспечил поступление необходимого, в соответствии с международным правом, объема помощи».
Его последние заявления противоречат предупреждениям гуманитарных организаций, которые утверждают, что голод и недоедание в секторе Газа достигли критической точки. Всемирная организация здравоохранения заявила, что проблема недоедания в секторе Газа находится на «опасной траектории» и в июле от него умерли 63 человека. По данным Палестинского агентства ООН по делам беженцев, примерно каждый пятый ребенок в Газе страдает от острого недоедания.
The New York Times: голод в Газе стал испытанием для внешней политики Трампа
Трамп дал туманное обещание открыть новые пункты раздачи продуктов питания в секторе Газа, но ничего не сказал о том, как Соединенные Штаты будут доставлять помощь в этот в значительной степени разрушенный анклав. Для президента, который хвастается своим транзакционным подходом к заключению сделок на мировой арене, голод в секторе Газа является проверкой того, способна ли внешняя политика «Америка прежде всего» противостоять одной из крупнейших гуманитарных катастроф XXI века.
The New York Times
После серии встреч с европейскими руководителями <…> Трамп начал повторять их отчаянные речи: в секторе Газа «настоящий голод», сказал он, и Соединенные Штаты сделают больше, чтобы помочь. «Это реальный голод, я это вижу, и это невозможно симулировать, — сказал Трамп. — Нам нужно накормить детей».
Глобальные кризисы часто становились проверкой того, могут ли американские президенты проявить моральное лидерство. Неудачи становились источником горького сожаления. Во время визита в Руанду в 1998 году Билл Клинтон заявил, что США и остальной мир не предприняли достаточных мер для прекращения геноцида в этой стране. Покидая свой пост, Барак Обама задался вопросом, почему его администрация не предприняла дополнительных мер для подготовки к социальному хаосу, охватившему Ливию после убийства ее лидера Муаммара Каддафи. Теперь очередь Трампа ответить на вопрос, намерена ли Америка по-прежнему играть ведущую роль среди стран в борьбе с гуманитарными последствиями войны.
CNN: израильские организации заявляют о геноциде в Газе
Две ведущие израильские правозащитные организации обвинили Израиль в «совершении геноцида против палестинцев в секторе Газа», став первыми подобными организациями, сделавшими такое заявление. В опубликованном в понедельник крупном отчете организация «Бецелем» заявила, что пришла к такому «однозначному выводу» после «анализа политики Израиля в секторе Газа и ее ужасающих результатов, а также заявлений высокопоставленных израильских политиков и военных командиров о целях атаки».
CNN
Другая израильская организация, «Врачи за права человека — Израиль», объявила, что присоединяется к «Бецелем», назвав действия Израиля в Газе геноцидом. Организация опубликовала отдельный юридический и медицинский анализ, документирующий то, что она назвала преднамеренным и систематическим уничтожением системы здравоохранения в Газе.
Министерство иностранных дел Израиля отвергло доклад, назвав его политически мотивированным и отвергнув обвинения как «непристойные» и «беспочвенные». Ведомство заявило, что Израиль атакует только ХАМАС, а не мирных жителей, и принимает «широкие меры», чтобы избежать причинения вреда гражданскому населению при доставке помощи.
BBC News: Стармер вызвал министров с каникул для обсуждения Газы
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер проведет 29 июля экстренное заседание кабинета министров для обсуждения мирного плана и мер помощи сектору Газа. Накануне он представил Трампу план мирного урегулирования в палестинском анклаве, разработанный при поддержке Европы.
BBC News
Даунинг-стрит не раскрыла подробностей плана, но заявила, что «следующие шаги» будут изложены после заседания кабинета министров, которое состоится сегодня в 14:00 (16:00 мск). Представитель Стармера сообщил, что в ближайшие дни эти предложения также будут представлены союзникам, включая арабские государства.
В статье, опубликованной в минувшие выходные, Стармер сравнил эти планы с предложением «коалиции желающих» поддержать соглашение об Украине. Это произошло после того, как в США и Израиль отозвали свои переговорные делегации из Катара. Трамп заявил, что ХАМАС «на самом деле не хотел заключать сделку», а Израиль заявил, что рассмотрит «альтернативные варианты» освобождения заложников.