Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил скопление формирований ВСУ в ДНР
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
Ученые связали скачок уровня сахара в крови после еды с болезнью Альцгеймера
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Армия
Бродкорб объяснил зависимость Европы от США страхом разрыва связей с Россией
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Мир
СМИ указали на риски для поддержки Украины из-за торгового конфликта ЕС и США
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

В Молдавии сформирован избирательный блок из четырех оппозиционных партий

0
EN
Фото: РИА Новости/Михай Карауш
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Молдавии сформирован избирательный блок, в который вошли четыре оппозиционные партии страны: Партия социалистов, Партия коммунистов, партия «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы». Об этом 22 июля сообщили представители партий на пресс-конференции.

«Во внешней политике мы выступаем за сбалансированное партнерство со всеми странами и восстановление отношений с Российской Федерацией. Вся внешняя политика и ориентиры действующей власти должны быть пересмотрены и соответствовать национальным интересам Молдавии», — заявил председатель Партии социалистов, экс-президент Молдавии Игорь Додон. Его слова 22 июля приводит агентство «Sputnik Молдова» в своем Telegram-канале.

Экс-башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах отметила, что возможная победа партии «Действие и солидарность» (PAS) может привести к угрозе существования Молдавии. Она отметила, что на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в республике осенью этого года, блоку предстоит противостоять не только PAS, но и подконтрольным правящей партии государственным институтам.

Кроме того, лидеры партий выступили за сохранение нейтрального статуса Молдавии.

«PAS привела страну к пропасти. Из Молдовы бежали люди, бежали специалисты. Наша задача — консолидировать общество, работы много», — добавил лидер Партии коммунистов и бывший президент Молдавии Владимир Воронин.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон 23 июня заявил, что власти республики намерены вбросить 500 тыс. бюллетеней на парламентских выборах, которые пройдут в сентябре. По его словам, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен поставила властям республики задачу сохранить на посту президента Молдавии Майю Санду.

20 июня Додон на полях ПМЭФ заявил «Известиям», что предстоящие несколько месяцев будут ключевыми для Молдавии в свете предстоящих парламентских выборов, запланированных на конец сентября. Додон добавил, что другие европейские лидеры хотят сохранить власть за Санду, но для этого им нужен контроль над парламентом.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир