Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

В России создали биоморфных роботов для спасательных операций

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) разработали робототехнический комплекс с нейроморфными технологиями, способный имитировать органы чувств человека. Об этом «Известиям» рассказали в ЮФУ 21 июля.

— Нейроморфные структуры представляют собой микросхемы, которые выполняют функции аппаратной реализации нейросетей, «замещающих» человека. Например, тактильная, ноцицептивная память, когда люди чувствуют поверхность, могут определить по твердости, температуре, консистенции, что перед ними. Человек не задумывается над такими повседневными вещами, хотя на самом деле это функции машинного обучения нейросети, которая и определяет всё через нейромедиаторы, находящиеся у людей в подкожном слое, — сообщил руководитель лаборатории «Нейромена», заведующий кафедрой радиотехнической электроники и наноэлектроники ЮФУ Владимир Смирнов.

Таких роботов можно будет использовать в спасательных операциях, также наработки ЮФУ могут быть использованы в протезировании. В ЮФУ уже разработана роборука, работающая в режиме тени. Человек использует перчатку, начиненную датчиками. Вместе с движением его пальцев она «оживает», и роборука обучается.

В лаборатории «Нейромена» стоит задача создать отечественные решения для полной автоматизациии очувствления робота-помощника, который после обучения будет действовать без участия человека, в автономном режиме, отметили в ЮФУ. Также указанные технологии позволят России конкурировать на мировых рынках, заключили в университете.

Ранее, 15 июля, главврач областной детской клинической больницы в Иркутске Юрий Козлов рассказал «Известиям», что робот-хирург провел пятилетнему ребенку уникальную операцию по удалению кисты подвздошной кишки. Так, использование подобного робота необходимо для наложения швов без лишней кровопотери в ограниченном пространстве, а также с небольшим разрезом. При этом хирург в это время управляет движениями техники с помощью джойстика.

Все важные новости — в нашем канале в мессенджере MAX

Читайте также
Прямой эфир