Замглавы МИД РФ Руденко рассказал о работе над возобновлением формата с Индией и КНР
Россия ожидает возобновления работы формата РФ – Индия – КНР и ведет переговоры по этому вопросу с Нью-Дели и Пекином, заявил «Известиям» замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
«Эта тема у нас фигурирует в переговорах и с теми, и с другими. Мы заинтересованы в том, чтобы этот формат заработал, потому что эти три страны — важные партнеры, к тому же основатели БРИКС. Поэтому отсутствие этого формата, на мой взгляд, выглядит неуместно. В этой связи мы ожидаем, что страны согласятся возобновить работу в рамках РИК — конечно, когда отношения между этими государствами достигнут того уровня, который позволяет работать в трехстороннем формате», — сообщил дипломат «Известиям».
Совместная работа в формате РИК затормозилась сначала из-за коронавируса, а потом из-за проблем на границе между Индией и Китаем, заявил в 2024 году глава МИД РФ Сергей Лавров.
Впервые идею о трехстороннем формате взаимодействия России, Китая и Индии выразил в 1996-м тогдашний глава МИД РФ Евгений Примаков. Первая встреча глав МИД в таком формате прошла в 2002 году на Генеральной Ассамблее ООН. Далее переговоры проводились каждый год, последняя на данный момент встреча состоялась в ноябре 2021-го.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Три в один: Россия добивается оживления формата с Индией и Китаем