Золотые надежды: какие результаты принесет водный чемпионат мира
Чемпионат мира по водным видам спорта стартовал в Сингапуре еще 11 июля с турнира по водному поло, куда спортсмены с российским паспортом не допущены, а вот с 15-го числа начинается та часть программы ЧМ, где будут участвовать уже «нейтралы» — синхронное и спортивное плавание, плавание на открытой воде и прыжки в воду. Основное внимание, конечно, стоит обратить на синхронистов и пловцов, именно там от команды NAB (Neutral Athletes B), а именно так обозначены обладатели российского гражданства, стоит ждать основных успехов.
Синхронное плавание
В нашей заявке 13 девушек и Александр Мальцев. Последний выступит соло плюс в смешанных дуэтах. Синхронное плавание приучило к победам, но это было до паузы в международных стартах. Сейчас ситуация изменилась комплексно — произошла ротация состава команды, изменились правила судейства, плюс непонятно до конца, насколько субъективны будут судьи, а синхронка — вид, все-таки позволяющий варьировать оценку, как бы с этим ни боролась международная федерация.
— Медальный план есть, но я вам его озвучивать не буду, — отметила в разговоре с «Известиями» чемпионка-синхронистка и вице-президент Федерации водных видов спорта Ольга Брусникина. — Скажу, что едем, конечно, с ожиданием медалей, но и с некоторой настороженностью и интересом. За три года, что нас не было, появились новые олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Поэтому как на нас отреагируют, как будут оценивать судьи — неизвестно, надеюсь, что всё будет хорошо. Много чего поменялось за время нашего отсутствия, по сути, поменялся сам спорт, его правила. Мы на российских соревнованиях делали всё необходимое, чтобы адаптироваться под эти изменения. И мне кажется, качество программ российских синхронистов не упало. На чемпионате мира будем стараться подтвердить высокий уровень российского синхронного плавания.
С уверенностью можно констатировать лишь, что в нынешнем сезоне на международных стартах уже побеждали, в дуэтах, Майя Дорошко и Татьяна Гайдай. Шансы остальных станут понятны уже по ходу чемпионата.
Плавание
Здесь ситуация не менее напряженная — после очень успешного ЧМ на короткой воде в Будапеште от спортсменов ждут повторения золотых наград, только вот ЧМ в Сингапуре — это совсем другой уровень конкуренции. На короткую воду в Венгрию в декабре многие не приехали, в Сингапуре будут практически все сильнейшие.
Евгения Чикунова в данный момент выглядит наиболее уверенно, если смотреть результаты сезона. Для Мирона Лифинцева этот ЧМ, как и декабрьский, будет дебютным, тогда он справился, но сейчас задача сложнее, да и ожидания больше. Остальные фамилии тоже хорошо знакомы — Бородин, Колесников, Корнев, Минаков, Пригода, Самусенко. От каждого из них можно ждать успеха, хорошо то, что «нейтралов» из России едет много и маловероятно, что все они разом провалятся. Однако рассчитывать, что у всех всё получится наилучшим образом, наверное, тоже не стоит. Очень хорошие шансы в эстафетах, просто в силу того, что собрать сильный состав способно не такое большое количество стран. Круг тех, кто борется за медали, там всегда заметно уже, чем в личном зачете.
Прыжки в воду
Вот здесь, к сожалению, ситуация обстоит наименее благоприятным образом. Да, в составе есть Юлия Тимошинина, Кристина Ильиных, Александр Бондарь и Никита Шлейхер, но противостоять они будут сборной КНР, которая годами не отдает пальму первенства на чемпионатах мира.
Будут ли медали?
Будут и, скорее всего, в их числе и золотые. Но сколько и какой пробы пока, наверное, лучше не считать. Во-первых, примета плохая, вешать спортсменам на шею награды еще до старта. А во-вторых, не стоит забывать, что этот чемпионат мира — фактически перезапуск международной карьеры для всех российских спортсменов. Всё, что было до, даже короткая вода Будапешта, уже не в счет. ЧМ на «большой» воде — это главный старт после Олимпиады. Вызов, который для того же Лифинцева станет первым в карьере.

В любом случае вся вторая половина июля и начало августа дадут повод надеяться на успех, ждать его, радоваться медалям и огорчаться поражениям. Даже этого пришлось ждать несколько лет, и участие наших нейтральных спортсменов — уже причина следить за событиями в Сингапуре, несмотря на серьезную разницу во времени.
Расписание чемпионата мира по водным видам (время московское)
15 июля
Плавание на открытой воде
03:00 — женщины, 10 км
16 июля
Плавание на открытой воде
03:00 — мужчины, 10 км