Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Голикова указала на стремлении россиян к многодетности

Голикова: граждане России хотят иметь детей, ориентируются на многодетность
0
EN
Фото: Global Look Press/Vladimir Baranov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Граждане России хотят иметь детей и ориентируются на многодетность. Об этом в понедельник, 14 июля, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании по социальным вопросом с российским лидером Владимиром Путиным.

«Мы <...> подвели итоги Года семьи на заседании Государственного совета в конце года. И в целом отмечены достаточно серьезные и позитивные изменения по ориентированности наших граждан на то, что они хотят иметь детей, и на многодетность», — сказала Голикова.

Она добавила, что в развитие поручений президента и в рамках национальной цели по сохранению населения, укреплению здоровья, улучшению благополучия и поддержке семьи в России принята новая стратегия действий по реализации семейной и демографической политики. По словам Голиковой, сейчас готовится план работы по реализации этой стратегии с учетом обратной связи от регионов и экспертного сообщества.

Она также заявила, что с 1 сентября 2025 года женщинам, которые обучаются по очной форме обучения, будет платиться пособие по беременности и родам. По ее словам, теперь выплаты будут зависеть не от стипендии, а от прожиточного минимума, который установлен в регионе проживания.

«Таким образом, мы уходим от этих 2–5 тыс., и теперь пособие по беременности и родам будет составлять где-то порядка 90 тыс. рублей», — заключила Голикова.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, в свою очередь, дополнил, что на сегодняшний день число многодетных семей в России составляет 2,8 млн.

Президент России Владимир Путин 3 июля призвал сделать традиционную семью модным трендом в развитии страны. Кроме того, российский лидер призвал обеспечить сохранение традиций, ценностей и национальной идентичности.

Читайте также
Прямой эфир