Отмену роуминга на территории ЕАЭС отложили почти на три года
Отмену роуминга на территории Евразийского экономического союза отложили почти на три года. Комиссия организации отмечает, что новые справедливые тарифы введут только с 1 января 2028 года, сообщает телеканал «Известия».
Изначально роуминг хотели отменить еще в апреле текущего года. Однако Евразийской экономической комиссии нужно время, чтобы найти способ возместить операторам возможные финансовые потери. Услуги связи в роуминге хотят оказывать по тарифам, близким к домашним.
При этом расценки должны учитывать ставки на мировом рынке и устраивать как абонентов, так и операторов. По словам экспертов, отмена роуминга положительно скажется на внутрисоюзном взаимодействии, в частности увеличит туристический поток, а также упростит коммуникацию между бизнесом.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.