Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава IPC заявил об отсутствии планов отменять допуск РФ с флагом к Паралимпиаде
Мир
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации для Украины на одном из направлений
Мир
Стало известно о разразившемся в Сумах скандале из-за вечеринки для ТЦК и СБУ
Мир
Каллас предложила вернуться к дискуссии об экспроприации активов России
Мир
Фицо заявил о прекращении аварийных поставок электроэнергии Украине
Мир
Сийярто связал перекрытие поставок по «Дружбе» со сговором Киева и Брюсселя
Мир
Полиция Германии возбудила дело против пенсионера за сравнение Мерца с Пиноккио
Общество
Россиянин рассказал о ситуации в Мексике после ликвидации наркобарона Эль Менчо
Мир
Дмитриев раскритиковал экс-принца Эндрю и премьер-министра Британии Стармера
Мир
В ЕС выразили намерение запретить въезд в Европу всем участникам СВО
Мир
В Литве допустили закупку дальнобойных беспилотников у ВСУ
Мир
Экс-посол Британии в США Мандельсон задержан из-за связи с делом Эпштейна
Мир
Министр культуры Чехии попал в аварию и был госпитализирован
Армия
Силы ПВО уничтожили 45 беспилотников ВСУ над регионами России за пять часов
Мир
ЕС продлил санкции против России до 24 февраля 2027 года
Спорт
Международная федерация скалолазания допустила россиян до соревнований
Мир
Филиппо призвал Францию выйти из ЕС после заявления евродепутата о России

За полгода «Московская музейная неделя» объединила более 570 тыс. человек

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За полгода больше 570 тыс. человек бесплатно посетили столичные выставочные пространства в рамках акции «Московская музейная неделя». Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Самыми популярными площадками стали усадьба Кусково, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», Государственный музей А.С. Пушкина и Музей Москвы. «Число участников акции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 45%. Москвичи и туристы посетили выставки, посвященные разным темам — от истории до искусства и естественных наук», — рассказала Сергунина.

Следующая музейная неделя пройдет с 14 по 20 июля.

В частности, в музее-панораме «Бородинская битва» подготовили экспозицию, которая знакомит гостей со сражением при Ватерлоо. Среди экспонатов — графические работы, портреты военачальников и образцы холодного оружия того времени.

В музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка в Домике Петра I — памятнике архитектуры федерального значения. Здесь представлено свыше 100 экспонатов XVII–XIX веков, включая иностранные книги по мореплаванию, переведенные специально для императора, а также деревянную модель галеры «Двина».

Москвичей и туристов приглашают и в Государственный Дарвиновский музей. Там можно узнать о разных видах животных и увидеть картины художников-анималистов — Алексея Комарова, Константина Флерова, Василия Ватагина.

Посетителей ждут и в Музее-мастерской Зураба Церетели, где находится более 250 его работ. В их числе — эмалевые панно, мозаика и модели известных скульптур.

Читайте также
Прямой эфир