Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В понедельник, 7 июля, замминистра транспорта Андрей Никитин был назначен исполняющим обязанности министра транспорта. Занимавший ранее эту должность Роман Старовойт отправлен в отставку. Основные этапы биографии Никитина — в материале «Известий».

Новый и.о.министра транспорта РФ: что известно

В понедельник, 7 июля, президент РФ Владимир Путин назначил замминистра транспорта Андрея Никитина на должность исполняющего обязанности министра транспорта.

Также Путин провел рабочую встречу с Никитиным. Президент отметил, что готов поддержать назначение его министром при положительном решении парламента. По его словам, транспорт — одна из важнейших отраслей.

«Надеюсь, что вы приложите все свои силы, знания, умения, организаторские способности для того, чтобы решать те важнейшие задачи, которые стоят в этой сфере», — сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин и заместитель министра транспорта РФ Андрей Никитин во время встречи. Андрею Никитину предложено стать временно исполняющим обязанности министра транспорта РФ

Президент РФ Владимир Путин и заместитель министра транспорта РФ Андрей Никитин во время встречи. Андрею Никитину предложено стать временно исполняющим обязанности министра транспорта РФ

Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

Президент добавил, что премьер-министр Михаил Мишустин высоко оценивает деловые и личные качества Никитина, результаты его работы. Со своей стороны, врио министра пообещал сделать все необходимое для развития отрасли.

«Мы — самая большая страна в мире, и у нас должна быть самая эффективная транспортная система. Это нужно нашей экономике, нашим людям», — подчеркнул он.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, рабочие качества Никитина, по мнению главы государства, будут наилучшим образом способствовать тому, чтобы Минтранс России выполнял свои функции.

Комментируя причины отставки Романа Старовойта, он отметил, что формулировки об утрате доверия в указе президента нет.

Биография Андрея Никитина

Андрей Никитин родился 26 ноября 1979 года в Москве. В 2001 году окончил Государственный университет управления по специальности «государственное и муниципальное управление», в 2006 году — аспирантуру. Во время учебы проходил стажировку в Госдуме, преддипломную практику — в администрации президента. Доктор экономических наук, в 2008 году получил степень EMBA Стокгольмской школы экономики.

Известно, что у Андрея Никитина большой опыт работы на руководящих позициях. Работал в различных компаниях, в том числе в сфере производства компьютерных комплектующих и инвестициях.

С 2002 по 2011 год занимал руководящие должности в группе компаний «Рускомпозит».

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Андрей Никитин в подмосковной резиденции «Горки» на совещании о разработке и реализации планов мероприятий (дорожных карт), подготовленных в рамках Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации. 2013 год

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Андрей Никитин в подмосковной резиденции «Горки» на совещании о разработке и реализации планов мероприятий (дорожных карт), подготовленных в рамках Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации. 2013 год

Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов

В 2011 году Андрей Никитин был избран генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ), где занимался продвижением новых проектов и поддержкой предпринимательства. Под его руководством АСИ реализовало ряд важных инициатив по развитию инноваций и модернизации экономики. На этой позиции он оставался до 2017 года.

13 февраля 2017 года президент Владимир Путин назначил его врио губернатора Новгородской области. 10 сентября того же года он был избран губернатором этого региона, баллотировался от «Единой России». 11 сентября 2022 года Никитин переизбрался, получив свыше 77% голосов. Одной из основных задач, решением которой занимался глава области, были дороги, находившиеся до прихода нового главы региона в плохом состоянии. С задачей он успешно справился. Также на посту губернатора Никитин способствовал развитию особых экономических зон, бизнес-инкубаторов и технопарков.

С 7 февраля 2025 года Никитин перешел на должность заместителя министра транспорта России Романа Старовойта. Здесь он курировал цифровую трансформацию, информатизацию и автоматизацию транспортного комплекса, разработку и реализацию стратегии его развития.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время посещения Новгородской технической школы (НТШ) в Великом Новгороде. 2022 год

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время посещения Новгородской технической школы (НТШ) в Великом Новгороде. 2022 год

Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

Никитин входит в наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив. Имеет ряд госнаград — орден Александра Невского, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней, а также благодарность президента. Женат, супруга Майя Викторовна — врач. Семья воспитывает двоих детей.

Читайте также
Прямой эфир