Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Школьные выпускные обошлись россиянам в среднем в 75 тыс. рублей

Исследование: родители школьников потратили на школьные выпускные до 75 тыс.
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Средняя сумма, которую семьи потратили на подготовку и проведение выпускного, составила от 45 до 75 тыс. рублей на одного школьника. При этом каждая пятая семья сообщила, что итоговая сумма превысила 100 тыс. рублей. Об этом 1 июля «Известиям» рассказалали аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Выяснилось, что в эту сумму входят затраты на наряд, банкет, фото- и видеосъемку, аренду транспорта, визажистов, парикмахеров и подарки педагогам. Наибольшая часть расходов пришлась на одежду и внешний вид — 34% от общего бюджета.

«Родители и выпускники тратили в среднем от 18 тыс. до 30 тыс. рублей на наряд, обувь и аксессуары. На организацию банкета уходило порядка 26% бюджета. Стоимость варьировалась от 8 тыс. до 25 тыс. рублей в зависимости от региона и формата праздника», — добавили аналитики.

На фото- и видеосъемку ушло еще 17% расходов, подарки учителям — 11%. Транспорт и другие организационные мелочи, включая макияж и прически, суммарно составляли около 12% от общей суммы трат.

В этом году 18% родителей признались, что прибегали к заемным средствам, чтобы покрыть расходы на выпускной (годом ранее таких респондентов было 12%). 22% из них оформили потребительские кредиты, а 21% — заняли деньги у знакомых или родственников, 19% обратились за помощью в МФО, а еще 18% воспользовались программами рассрочки.

«При этом 18% опрошенных родителей отметили, что начали откладывать деньги на выпускной заранее, начиная с 9-го класса. Опрос также показал влияние социальных сетей на формирование выпускных расходов. Более 40% родителей выпускников признались, что ориентировались на образы и сценарии праздника, которые они видели в соцсетях», — уточнили в исследовании.

Родители также отмечают, что «картинка» в соцсетях создает дополнительное давление: 41% опрошенных заявили, что чувствовали себя обязанными «не отставать» от других классов и школ. Вместе с тем 19% родителей отметили, что школы пошли по пути разумной экономии и организовали скромный праздник в стенах учебного заведения или на базе городских домов культуры. В таких случаях общие затраты на выпускника не превышали 20 тыс. рублей.

Больше всего на выпускной в 2025 году тратили семьи из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани — в этих регионах средняя сумма расходов составила около 92 тыс. рублей. Наименьшие траты зафиксированы в сельских районах Кемеровской области, Удмуртии, Якутии и Алтая — от 18 до 30 тыс. рублей.

Директор по связям с образовательным сообществом MAXIMUM Education Александр Хвостов 9 июня рассказал «Известиям», что подать документы в вузы, если не требуется сдавать дополнительные вступительные испытания, можно до 25 июля. Однако для поступающих на специальности, где есть творческие, профессиональные или профильные испытания, дедлайн — 20 июля.

Читайте также
Прямой эфир