Лавров прокомментировал удары Израиля по Ирану
Если применять право на самооборону без учета устава Организации Объединенных Наций (ООН), наступит полный хаос. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя удары Израиля по территории Ирана.
Отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина о реакции Запада на эти авиаудары, министр иностранных дел РФ назвал западных лидеров «циниками», подчеркнув их двойные стандарты.
«Ну это там самые большие циники, а остальные говорят, что Израиль имеет право на самооборону, так [президент Франции Эммануэль] Макрон сказал», — заявил Лавров во фрагменте интервью от 20 июня, опубликованном в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина 22 июня.
По словам министра, произвольное применение права на самооборону без оглядки на Устав ООН подрывает основы международного порядка и ведет к хаосу. Он указал, что подобная логика, при которой страны самостоятельно решают, когда и как применять такое право, чревата разрушением глобальной системы безопасности и приближением к третьей мировой войне — как ранее отметил президент РФ Владимир Путин, уточнил Лавров.
Заместитель министра здравоохранения исламской республики Абдолрахман Ростамян 21 июня сообщил, что в результате ударов Израиля по Ирану погибли минимум 430 человек и не менее 3,5 тыс. получили ранения.
Израиль 13 июня нанес удар по Ирану и объявил чрезвычайное положение в стране. Тогда премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху отметил, что задача военной операции — удары по иранской ядерной инфраструктуре. В ответ на это исламская республика осуществила несколько волн ракетных атак.