Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье
Армия
Силы ПВО уничтожили 39 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский заявил о введении ЧС в энергетике на Украине
Мир
Захарова указала на осуждение Россией украинских атак на суда в Черном море
Сюжет:

Сечин назвал основного бенефициара милитаризации Европы

0
EN
Фото: Global Look Press/Philipp Schulze
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский военно-промышленной комплекс является бенефициаром милитаризации европейских союзников, заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на энергетической панели в ходе Петербургского международного экономического форума.

«США предлагают своим европейским союзникам гарантировать рост расходов на оборону», — напомнил он. При этом только на Соединенные Штаты приходится почти половина мировой торговли оружием. «США не афишируют, что милитаризация «партнеров» по НАТО для них — перекладывание собственных оборонных расходов на союзников, повышение налогооблагаемой базы и сокращение торгового дефицита», — отметил Сечин, выступая с ключевым докладом на тему «Одиссея мировой экономики в поисках золотого руна. Новый облик мировой энергетики».

Глава «Роснефти» напомнил, что в этом году страны НАТО приступили к разработке соглашения о значительном увеличении военных расходов до 5% ВВП к 2032 году. По сути, Вашингтон успешно достигает своих целей за счет усугубления и без того непростой фискальной ситуации в Европе, заявил Сечин.

По его словам, шаги, ведущие к наращиванию западного военно-промышленного комплекса, приводят к перетоку колоссальных ресурсов из производственных отраслей. «Например, для производства одного истребителя F-35 необходимо 417 кг редкоземельных металлов. Неудивительно, что в последние годы развернулась настоящая охота за этими ресурсами», — добавил глава «Роснефти».

Читайте также
Прямой эфир