Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

Эксперт рассказал об особенностях подготовки к путешествию с детьми

Гуров: аптечка при перелете с детьми собирается, учитывая возраст ребенка
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Аптечка при перелете с детьми должна быть собрана с учетом возраста ребенка и возможных ситуаций в дороге. Об этом «Известиям» 22 июня рассказал провизор и заведующий аптекой «СБЕР ЕАПТЕКА» Дмитрий Гуров.

«Родителям важно знать международные непатентованные наименования (МНН) лекарств, которые могут пригодиться в поездке. Это поможет сориентироваться за границей, где торговые названия могут отличаться, а МНН остается узнаваемым», — заявил он.

Сообщается, что для малышей до четырех-пяти лет (это самая чувствительная группа) подойдут сиропы и свечи: парацетамол и ибупрофен — от жара и боли, цетиризин и дезлоратадин — при аллергии, глюкозо-солевые растворы и смектит суспензия — при расстройствах ЖКТ.

Лоперамид детям до двух лет противопоказан. От заложенности носа помогут солевые капли и сосудосуживающие спреи, а если ребенок не умеет сморкаться — рекомендуется использовать назальный аспиратор. В самолете пригодятся увлажняющие капли для глаз «искусственная слеза» и базовый набор от ссадин и раздражения: бесспиртовой антисептик, пластыри, мазь с декспантенолом.

Для детей старше пяти лет можно добавить таблетированные формы, а вместе с перечисленными препаратами взять средство для горла от боли и першения — бензидамин в форме спрея и антисептические леденцы, а также дименгидринат в таблетках от укачивания. Подросткам подойдут те же препараты, что и для взрослых, но с учетом возможных специфических потребностей.

Перед поездкой важно проконсультироваться с педиатром — особенно при хронических заболеваниях или аллергии.

До перелета медикаменты стоит распределить между ручной кладью всех членов семьи и заранее проверить, не требуют ли препараты особых условий хранения, недоступных в самолете. Также основные лекарства лучше не сдавать в багаж — температура в грузовом отсеке не контролируется.

Желательно сохранить оригинальные упаковки и инструкции. Если берутся рецептурные препараты или медикаменты в объеме более 100 мл (например, сиропы или инъекции), необходима справка от врача с указанием диагноза, МНН, дозировки и схемы приема — желательно на английском языке.

Уточняется, что в этом году, по исследованию Авиасейлс, доля зарубежных поездок с детьми достигла 29% от всех купленных на лето авиабилетов. Большинство семей всё же выбирают отдых внутри страны — 71%. Самым популярным направлением стал Сочи — на него приходится 21% бронирований с детьми. Также в топ самых семейных направлений лета входят Махачкала (18%), Калининград (13%), Минеральные Воды (12%) и Уфа (12%).

Среди зарубежных направлений лидирует Таиланд — туда с детьми планирует полететь 25% туристов. Также популярны Вьетнам (17%), Турция (15%), Египет (15%) и Армения (13%).

17 июня сообщалось, что интерес к студенческому туризму вырос в полтора раза. В Минобрнауки уточнили, что с начала 2025 года в программе «Студтуризм» зарегистрировались 57 тыс. участников.

Читайте также
Прямой эфир