Песков отметил отсутствие в конфликте Ирана и Израиля почвы для выхода в мирное русло
Россия не видит в ирано-израильском конфликте почву для выхода в мирное русло. Об этом 19 июня сообщил в студии «Известий» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«В настоящий момент, к сожалению, мы не видим почвы и не чувствуем почву для выхода в мирное русло. Пока мы только видим обмен заявлениями, обмен ударами. Причем заявлениями воинственными, каждое заявление более воинственное по сравнению с предыдущим», — сказал он.
Он также подчеркнул, что российская сторона видит угрозу географического разрастания конфликта, а также размышления США по поводу возможного вмешательства. Кроме того, Песков отметил, что в настоящее время нет особой востребованности в посредничестве РФ в конфликте.
Официальный представитель Кремля заявил, что Россия является одной из немногих стран, поддерживающих конструктивные рабочие отношения и с Ираном, и с Израилем, и с недавних пор с Соединенными Штатами.
Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула сохранение в конфликте Ирана и Израиля возможности для дипломатического урегулирования. По ее словам, конфликт и его эскалация могут привести к непредсказуемым последствиям. Она уточнила, что Россия может выступить в качестве посредника между двумя государствами.