Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

«Летом «Ахмату» нужно пять-шесть трансферов, чтобы бороться за высокие места»

Футболист сборной России и «Ахмата» Турпал-Али Ибишев — о матче против Белоруссии, трудной борьбе за выживание в РПЛ и необходимом усилении для грозненского клуба
0
EN
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Александр Федоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Футболисты сборной России одержали выездную победу над Белоруссией. Наша команда выиграла в Минске со счетом 4:1. Весь второй тайм в составе россиян провел защитник грозненского «Ахмата» Турпал-Али Ибишев, для которого это уже второй матч за национальную команду — в марте 23-летний уроженец города Ачхой-Мартан вышел на замену в середине второго тайма матча с Гренадой.

В интервью «Известиям» Ибишев поделился впечатлениями от матча за сборную, высказался о сложной концовке сезона для «Ахмата», который в конце мая лишь по итогам переходных матчей с екатеринбургским «Уралом» (1:2; 2:0) избежал вылета из РПЛ, а также объяснил, что нужно его клубу, чтобы улучшить результаты в следующем розыгрыше чемпионата России.

— Как вам игра с Белоруссией?

— В целом я скажу, что игра прошла очень хорошо. Думаю, что мы заслуженно выиграли. Все ребята в нашей команде бились от первой до последней минуты, отсюда и такой результат матча — победа России с крупным счётом.

— Уже свыклись со своим статусом игрока сборной, с учетом того что провели за нее второй матч за последние три месяца?

— Да, в марте у меня уже был выход на поле против Гренады. Теперь второй раз вышел на поле и сыграл против Белоруссии. И по второму выходу на поле в составе сборной могу сказать, что уже привык к игре за неё. Конечно, всегда есть к чему стремиться. Но главное, что мы смогли одержать победу с крупным счетом, показали хороший футбол. Можно с хорошим настроением заканчивать сезон и скоро начинать подготовку к следующему.

— Тяжело эмоционально было ехать в сборную после такого нервного завершения сезона с «Ахматом», когда только по итогам переходных матчей спаслись от вылета из РПЛ?

— Да, у нас в команде была немножко напряженная обстановка из-за всей ситуации. Честно говоря, очень эмоциональная концовка была с «Ахматом» в чемпионате. Хорошо, что смогли остаться в РПЛ, но еще какое-то время была небольшая выхолощенность от такой сложной борьбы за выживание. Но приехал в сборную, потренировался несколько дней, вышел на поле в Минске — думаю, после этого матча с Белоруссией у меня напряжение ушло. Поэтому с новыми силами смогу готовиться с «Ахматом» к новому сезону, когда команда начнет сборы.

C чем связываете трудности «Ахмата» в концовке сезона?

— Трудно сказать, ничто не предвещало такого, потому что у нас была длинная беспроигрышная серия первые восемь матчей весной, всё шло хорошо. Мы не проигрывали. Обидно только, что выиграли всего две игры — остальные вничью сыграли. Из-за этого во время беспроигрышной серии не смогли сделать рывок из зоны стыков. А дальше пошло-поехало — честно говоря, не могу сказать, с чем это связано.

— Как вы объясните то, что при всех трудностях «Ахмата» в концовке сезона в сборную всё равно вызываются его игроки — помимо вас в июне вызывались также Арсен Адамов и Лечи Садулаев, которые сыграли и с Белоруссией, и ранее с Нигерией?

— Я думаю, что Карпин наблюдает за всеми игроками каждого клуба нашего чемпионата. Наблюдает, как тот играет в конкретный период времени, оценивает его готовность и вызывает. Это хорошо, что он обращает внимание не только на команды из лидирующей группы, но и на тех, кто борется за выживание, как было в случае с «Ахматом» этой весной. Он хочет проверить всех футболистов на уровне сборной. И хочется сказать ему спасибо, что обращает внимание на нас.

— Что надо сделать «Ахмату», чтобы прибавить в следующем сезоне и бороться за места вверху турнирной таблицы?

— На мой взгляд, нужны трансферы в первую очередь. У нас 16-го числа начинается предсезонный сбор. Посмотрим, будут ли к этому времени новички. Но думаю, команда усилится.

— Много нужно трансферов?

— Я думаю, где-то пять-шесть игроков нужно в усиление к тем, которые уже есть у нас.

— Верите, что сыграете за сборную России в официальном матче, когда ее вернут на международные соревнования?

— Я не хочу словами кидаться. Время покажет. Со временем посмотрим, получится ли сыграть в официальном матче за сборную.

Читайте также
Прямой эфир