Недетские разборки: в австрийской школе произошла стрельба
В результате стрельбы в австрийской школе города Грац погибло не меньше 10 человек, пострадало — 28. Среди жертв оказались и ученики, и учителя. По предварительным данным, преступник, бывший ученик этой школы, также погиб. Подробности трагедии — в материале «Известий».
Что известно о стрельбе в школе Граца
В австрийской федеральной высшей школе-гимназии (BORG), расположенной в крупном австрийском городе Грац, около 10:00 по местному времени (11:00 мск) произошла стрельба. По словам одного из очевидцев, раздалось около 20 выстрелов. Преступник открыл огонь в двух классах. По данным газет Kurier и Kronen Zeitung, стрелявшим был 22-летний бывший ученик школы. Преступник, по предварительной информации, использовал одну или несколько единиц огнестрельного оружия.
На данный момент известно о 10 погибших, среди которых школьники и учителя. 28 раненых находятся в больницах, минимум четверо из них в крайне тяжелом состоянии. Точное количество пострадавших пока неизвестно.
На месте происшествия работают 158 фельдшеров. К школе прибыли 65 машин скорой помощи. Рядом с учебным заведением организована работа двух центров психологической поддержки пострадавших.
На данный момент версия о том, что нападавший действовал в одиночку, является основной. По неподтвержденной информации, речь о 22-летнем бывшем ученике школы, который в процессе учебы подвергался издевательствам со стороны одноклассников. Версия о том, что действовало несколько злоумышленников, на данный момент не подтвердилась.
Предполагаемый преступник покончил с собой. Его нашли мертвым в туалете учебного заведения.
В школе проходят обыски, к работе привлечены несколько полицейских подразделений и антитеррористическое подразделение Cobra. Жителей города просили избегать посещения района возле школы. На данный момент людей эвакуировали из учебного заведения. После 12:00 по местному времени полиция сообщила, что ситуация находится под контролем.
Реакция на происшествие
Политики и другие медийные лица выразили соболезнования родственникам погибших и пострадавшим. На массовых мероприятиях объявили минуту молчания.
Канцлер Австрии Кристиан Штокер отменил все запланированные мероприятия и в сопровождении министра внутренних дел Герхарда Карнера и министра образования Кристофа Видеркера направился в Грац. Большинство политических событий в стране, намеченных на 10 июня, отменены. Пресс-конференция властей запланирована на вторую половину дня.
Мэр Граца Эльке Кар была на месте происшествия и назвала стрельбу ужасной трагедией.
«Особенно в такие моменты мы должны держаться вместе как общество. Ненависть и насилие никогда не должны взять верх. Нашим ответом на это должна стать еще более сильная приверженность солидарности и уважению», — написал мэр Вены Михаэль Людвиг на странице в соцсети.
Австрийский футбольный клуб «Штурм Грац» разместил пост с выражением солидарности с жертвами трагедии. А организаторы фестиваля Nova Rock 2025 сообщили, что на мероприятии объявят минуту молчания в память о жертвах стрельбы.
Что произошло в Граце 10 лет назад
Стрельба в школе произошла незадолго до 10-й годовщины автомобильного происшествия в Граце.
Десять лет назад, 20 июня, в центре города водитель на внедорожнике намеренно убил трех человек и ранил еще 43. Преступник ехал со скоростью 100 км/ч и сбил пешеходов и велосипедистов. После этого водитель вышел из машины и ударил ножом двух прохожих.
В тот день тысячи жителей Граца вышли на митинг в знак скорби по погибшим.