Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Появились кадры с места жесткой посадки Ми-8 в Красноярском крае
Спорт
Месси вышел на второе место по числу голов со штрафных в истории футбола
Происшествия
Пострадавших при жесткой посадке Ми-8 в Красноярском крае госпитализировали
Мир
Трамп отменил авиаудары по хуситам в Йемене в последний момент
Общество
Эксперт рассказал о росте рисков для владельцев земельных участков с 1 октября
Мир
РК увеличила поставки авиакеросина в Европу до максимума с октября 2022 года
Политика
Яровая победила на выборах в Госдуму на Камчатке с 71,79% голосов
Мир
Сотни жителей Чернигова устроили бунт против сотрудников ТЦК и мобилизации
Общество
«Единая Россия» победила на выборах на Чукотке после обработки 100% протоколов
Спорт
Мирошниченко набрал два очка в предсезонном матче НХЛ
Мир
Cотрудник ICE ранил мужчину в Остине
Мир
В Турции сообщили об ожидании конкретных результатов от инициатив США по Украине
Политика
Кандидаты «Единой России» лидируют в 208 одномандатных округах
Общество
Эксперт дала советы по защите дров от сырости и плесени на участке
Армия
Российские военнослужащие рассказали о подробностях освобождения Зеленой Дибровы
Общество
Этнограф объяснила происхождение народных традиций Рождества Богородицы
Общество
Ученые объяснили влияние психических расстройств на долголетие
Мир
В МИД РФ рассказали о стратегии Украины на создание гуманитарной катастрофы
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В результате стрельбы в австрийской школе города Грац погибло не меньше 10 человек, пострадало — 28. Среди жертв оказались и ученики, и учителя. По предварительным данным, преступник, бывший ученик этой школы, также погиб. Подробности трагедии — в материале «Известий».

Что известно о стрельбе в школе Граца

В австрийской федеральной высшей школе-гимназии (BORG), расположенной в крупном австрийском городе Грац, около 10:00 по местному времени (11:00 мск) произошла стрельба. По словам одного из очевидцев, раздалось около 20 выстрелов. Преступник открыл огонь в двух классах. По данным газет Kurier и Kronen Zeitung, стрелявшим был 22-летний бывший ученик школы. Преступник, по предварительной информации, использовал одну или несколько единиц огнестрельного оружия.

На данный момент известно о 10 погибших, среди которых школьники и учителя. 28 раненых находятся в больницах, минимум четверо из них в крайне тяжелом состоянии. Точное количество пострадавших пока неизвестно.

Стрельба в школе в австрийском городе Грац
Фото: TASS/EPA/ERWIN SCHERIAU

На месте происшествия работают 158 фельдшеров. К школе прибыли 65 машин скорой помощи. Рядом с учебным заведением организована работа двух центров психологической поддержки пострадавших.

На данный момент версия о том, что нападавший действовал в одиночку, является основной. По неподтвержденной информации, речь о 22-летнем бывшем ученике школы, который в процессе учебы подвергался издевательствам со стороны одноклассников. Версия о том, что действовало несколько злоумышленников, на данный момент не подтвердилась.

Стрельба в школе в австрийском городе Грац
Фото: TASS/AP/Kleine Zeitung

Предполагаемый преступник покончил с собой. Его нашли мертвым в туалете учебного заведения.

В школе проходят обыски, к работе привлечены несколько полицейских подразделений и антитеррористическое подразделение Cobra. Жителей города просили избегать посещения района возле школы. На данный момент людей эвакуировали из учебного заведения. После 12:00 по местному времени полиция сообщила, что ситуация находится под контролем.

Реакция на происшествие

Политики и другие медийные лица выразили соболезнования родственникам погибших и пострадавшим. На массовых мероприятиях объявили минуту молчания.

Канцлер Австрии Кристиан Штокер отменил все запланированные мероприятия и в сопровождении министра внутренних дел Герхарда Карнера и министра образования Кристофа Видеркера направился в Грац. Большинство политических событий в стране, намеченных на 10 июня, отменены. Пресс-конференция властей запланирована на вторую половину дня.

Стрельба в школе в австрийском городе Грац
Фото: TASS/AP/Kleine Zeitung

Мэр Граца Эльке Кар была на месте происшествия и назвала стрельбу ужасной трагедией.

«Особенно в такие моменты мы должны держаться вместе как общество. Ненависть и насилие никогда не должны взять верх. Нашим ответом на это должна стать еще более сильная приверженность солидарности и уважению», — написал мэр Вены Михаэль Людвиг на странице в соцсети.

Австрийский футбольный клуб «Штурм Грац» разместил пост с выражением солидарности с жертвами трагедии. А организаторы фестиваля Nova Rock 2025 сообщили, что на мероприятии объявят минуту молчания в память о жертвах стрельбы.

Что произошло в Граце 10 лет назад

Стрельба в школе произошла незадолго до 10-й годовщины автомобильного происшествия в Граце.

Стрельба в школе в австрийском городе Грац
Фото: TASS/EPA/ERWIN SCHERIAU

Десять лет назад, 20 июня, в центре города водитель на внедорожнике намеренно убил трех человек и ранил еще 43. Преступник ехал со скоростью 100 км/ч и сбил пешеходов и велосипедистов. После этого водитель вышел из машины и ударил ножом двух прохожих.

В тот день тысячи жителей Граца вышли на митинг в знак скорби по погибшим.

Читайте также
Прямой эфир