Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Психолог назвала причины усталости после длительного чтения новостей
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Мир
МИД Китая поддержал выбор российского народа на выборах в Госдуму
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Актер Бенграф конфликтовал с женой из-за заработка незадолго до поножовщины
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Мир
Медведев указал на русофобию и поддержку Киева со стороны партии Ле Пен
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Здоровье
Ученые назвали возможную причину нарушений иммунитета при синдроме Дауна
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Матвиенко отметила устойчивость избирательной системы РФ перед внешним давлением
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Украина в августе полностью прекратила экспорт чугуна
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Иностранный наблюдатель из Чада отметил продвинутые технологии на выборах в РФ
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Политика
Как прошли выборы в Госдуму в России. Главные события и предварительные итоги
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Минцифры доложило президенту о работе над национальным мессенджером

Шадаев доложил Путину о работе над национальным мессенджером
0
EN
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин в среду, 4 июня, поручил перевести государственные и финансовые услуги на платформу российского национального мессенджера.

Глава государства также распорядился, чтобы правительство сосредоточилось на поддержке интернета для стабильной работы сервиса.

«Целенаправленно организовать работу по поддержке российского мессенджера. А для этого — услуги, которые предоставляют различные ведомства, финансовые учреждения, — тогда их нужно переводить, на эту платформу», — заявил Путин на совещании с членами правительства.

Как во время доклада президенту рассказал глава Минцифры Максут Шадаев, недавно компания VK вывела на рынок полностью российский мессенджер, который по своей базовой функциональности сопоставим с зарубежными конкурентами и построен на современной архитектуре и изначально оснащен технологиями машинного обучения. Он обеспечивает высокое качество голосовой связи, а также открыт для интеграции внешних сервисов — как коммерческих, так и государственных. В частности, возможна реализация безопасного взаимодействия банков с клиентами и подключение госуслуг, включая предъявление цифровых документов.

«Ну и, конечно, мы много обсуждаем, что мессенджер является очень удобным каналом получения госуслуг. Мы в него можем встроить так называемого помощника, или, как сейчас говорят, цифрового ассистента, который подскажет пользователю, каким требованиям он должен соответствовать, чтобы получить ту или иную услугу. Подаст за него необходимые документы и, так сказать, предоставит прямо в мессенджер цифровой документ, подтверждающий факт оказания услуги. В настоящее время мы ведем техническую проработку этих сервисов», — добавил глава Минцифры.

Глава комитета Государственной думы (ГД) по информационной политике Сергей Боярский 30 мая сообщил, что в палату российского парламента поступил проект поправок о создании в РФ национального многофункционального цифрового сервиса. Боярский отметил, что в новом сервисе появится много интересных и уникальных функций. Благодаря ему будет создана безопасная среда для коммуникации, телефонных звонков и одновременно получения государственных и коммерческих услуг.

Читайте также
Прямой эфир