Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Мишустин призвал продолжать помогать бизнесу России бороться с текущими вызовами
Экономика
ЦБ России оспорил в суде ЕС механизм использования российских активов
Мир
В Финляндии призвали НАТО забыть о победе над Россией после удара «Орешника»
Мир
В МИД Армении сообщили о планах Еревана сохранить отношения с РФ
Мир
В Греции нашли деревянные орудия труда возрастом 430 тыс. лет
Авто
В России произошло 671 ДТП за минувшие выходные
Мир
В Кремле не знают об аресте митрополита РПЦ Илариона в Чехии
Общество
Над Москвой и Подмосковьем запретят гражданские полеты на высоте ниже 5,1 тыс. м
Пресс-релизы
Путин направил приветствие участникам ПМЭФ-2026
Общество
В «Ростехе» сообщили о первом полете импортозамещенного вертолета Ка-226Т
Здоровье
Ученые впервые картировали онкогены кошек и нашли сходство с болезнью людей
Общество
Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ
Наука и техника
Астрономы признали космическую пыль ключом к зарождению жизни и звезд
Общество
В Петербурге арестовали напавшего на бывшую девушку с кислотой и ножом
Происшествия
Один человек пострадал при массовой атаке БПЛА ВСУ на Ярославль
Мир
На Украине сотрудники ТЦК забрали мужчину в военкомат вместе с дочерью
Происшествия
При возгорании жилого дома в деревне Евсеево в Подмосковье погибли пять человек

ЕК предложила ЕС продлить защиту беженцев с Украины до 2027 года

0
EN
Фото: Global Look Press/Bernd Thissen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Члены Еврокомиссии (ЕК) предложили продлить статус временной защиты для беженцев с Украины в странах Евросоюза (ЕС) на один год, об этом 4 июня сообщила пресс-служба комиссии.

«ЕК предлагает продлить меры по временной защите еще на год — до 4 марта 2027 года. Это обеспечит правовую определенность для тех, кто пользуется временной защитой, и для государств — членов ЕС», — указано на сайте ЕК.

Также Еврокомиссия предложила разработать стратегию, которая по окончании мер по временной защите позволит жителям Украины получить убежище автоматически. Одновременно отмечается, что страны ЕС должны подготовиться к переходному периоду по прекращению действия временных мер защиты и предложить план по возвращению беженцев на Украину.

«Те, кто рассматривает возможность возвращения домой, должны принять обоснованные решения. Государства-члены должны также создать программы добровольного возвращения в тесном сотрудничестве с украинскими властями, чтобы обеспечить постепенное возвращение домой [беженцев] после окончания временной защиты», — говорится в сообщении.

Газета Politico ранее в этот день сообщила, что Еврокомиссия приступает к разработке плана по возвращению украинцев обратно в свою страну. Там подчеркнули, что делать это нужно с осторожностью, чтобы минимизировать риски внезапного и масштабного перемещения людей из одной части региона в другую. Поскольку беспорядочное перемещение может оказать сильное давление как на Украину, так и, возможно, на страны ЕС.

26 мая портал Euractiv со ссылкой на дипломатические источники сообщил, что в ЕС обсуждают возможность выхода из директивы о временной защите ЕС, которая позволила миллионам украинцев жить и работать в странах сообщества. Уточнялось, что этот вопрос могут поднять уже 12–13 июня на заседании Совета ЕС по внутренним делам и юстиции.

Читайте также
Прямой эфир