Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили в Киеве и области склад материалов для дронов и промпредприятие
Мир
Рубио заявил о заинтересованности России в завершении конфликта
Мир
В посольстве РФ в Оттаве оценили возможный разрыв дипотношений с Канадой
Мир
СМИ сообщили об обнаружении похожего на взрывчатку вещества у аэродрома в Германии
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 514 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова порекомендовала Сикорскому нейролептики вместо подготовки к войне с РФ
Мир
Bloomberg сообщило о напряженной атмосфере на встрече Зеленского с главой ЕК
Армия
ВС России ударили по предприятиям ВПК и объектам ТЭК Украины
Мир
Мема допустил мир на Украине при возвращении НАТО к границам 1990-х годов
Армия
Армия России поразила судно с военным грузом ВСУ в районе Одессы
Мир
В США испытали корпус термоядерной боеголовки модели W93 
Мир
Еврокомиссар указал на усталость Европы от антироссийских санкций
Мир
В США предрекли Зеленскому тяжелое поражение при отказе от условий России
Общество
Покупку российских самолетов предложили компенсировать за счет пассажиров
Мир
Что произошло за ночь 23 сентября. Главное
Армия
Расчет САУ «Гиацинт-С» уничтожил пункт управления вражеских беспилотников
Общество
Ученые нашли связь между мышцами живота и работой мозга
Общество
В Нерюнгринском районе Якутии ввели режим повышенной готовности из-за ЧП на ГРЭС

Политолог назвал возможные итоги второго раунда переговоров России и Украины

Политолог Дудаков: в Стамбуле может быть согласован новый обмен пленными
0
EN
Фото: РИА Новости/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам второго раунда мирных переговоров России и Украины в Стамбуле может быть заключено новое соглашение об обмене военнопленными, а также сделаны заявления о готовности продолжить переговоры. Такое мнение политолог-американист Малек Дудаков высказал в понедельник, 2 июня.

«Если мы говорим про практические итоги, то я вполне допускаю, что мы ожидаем новое соглашение об обмене военнопленными, как это было на первом раунде, и, возможно, обещание продолжать диалог в будущем. Очевидно, что два меморандума, наш и украинский, не будут соотноситься друг с другом очень сильно», — сказал он в беседе с Lenta.Ru.

По словам эксперта, вряд ли удастся прийти к компромиссу в рамках одного раунда переговоров. Но благодаря подготовке двух меморандумов появляется пространство для диалога, добавил Дудаков. Он подчеркнул, что тексты будут сильно расходиться друг с другом и содержать неприемлемые условия. Кроме того, политолог допустил, что администрация президента США Дональда Трампа не будет готова поддержать все пункты российского документа.

«Как минимум когда у вас есть две переговорные позиции, уже официально объявленные и закрепленные в каком-то документе, то появляется шанс на то, что удастся выработать единый документ и к нему стремиться», — сказал политолог.

Дудаков отметил, что если США начнут непублично оказывать жесткое давление на Украину с требованием прекращать эскалацию, то есть шанс, что в долгосрочной перспективе переговоры к чему-то приведут. Если же американская сторона будет отстраняться от переговорного процесса, то шансов на достижение компромисса уже не так много, добавил он.

Ранее в этот день второй раунд переговоров России и Украины стартовал во дворце Чираган в Стамбуле, передает RT. Встречу открыл глава МИД Турции Хакан Фидан.

Основным предметом дискуссии остается совместный меморандум о мирном урегулировании украинского конфликта, передает НСН.

Первый раунд переговоров прошел 16 мая, передает ИА Регнум. Согласно их результатам, Россия и Украина договорились представить свои варианты прекращения огня, а также обменяться военнопленными в соответствии с формулой «1000 на 1000». По итогу обмен был совершен.

Читайте также
Прямой эфир