Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

В Госдуме рассмотрят запрет на использование овербукинга

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России могут ввести запрет на использование авиаперевозчиками овербукинга. Как накануне выяснили «Известия», такой законопроект 2 июля внесут в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

«Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 103 Воздушного кодекса Российской Федерации» (далее — проект федерального закона) вводится запрет на использование авиаперевозчиками овербукинга. Овербукингом признается ситуация, при которой на определенный рейс было продано билетов в большем количестве, чем предусмотрено мест на воздушном судне», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в законопроекте отмечается, что причиной возникновения указанного механизма является стремление авиаперевозчиков добиться максимальной экономической выгоды, — некоторые пассажиры не являются на рейс, а для достижения большей прибыли необходимо, чтобы в воздушном судне были заняты все свободные места.

«Однако данные действия авиаперевозчиков могут приводить к нарушению прав пассажиров. Возникают ситуации, когда авиакомпания меняет тип воздушного судна на воздушное судно с меньшей вместительностью и, соответственно, некоторые пассажиры рискуют не попасть на рейс. Всё это ставит добросовестного авиапассажира в ситуацию, когда его планы могут быть не реализованы вследствие невозможности осуществить перелет на том рейсе, на котором возник овербукинг», — говорится в документе.

«Наш законопроект предлагает запретить овербукинг — количество проданных билетов должно четко соответствовать числу посадочных мест в самолетах»,— заявил Леонид Слуцкий.

Ранее, 22 мая, Министерство транспорта предложило узаконить овербукинг на популярных авиарейсах. При этом туристы, которые едут через туроператора, покупая путевки у него, защищены от этой ситуации.

Читайте также
Прямой эфир