Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход и литургию в честь Дня крещения Руси в Москве
Общество
В прокуратуре сообщили подробности ДТП в подмосковном Видном
Общество
Суд в ДНР заочно осудил воевавшего за ВСУ ирландского наемника
Мир
Более 50 человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Общество
Композитор Раймонд Паулс опроверг сообщения о завершении концертной деятельности
Мир
В Японии произошел взрыв в торговом центре после землетрясения
Мир
Политолог указал на риски обладания ядерным оружием для Саудовской Аравии
Общество
СМИ сообщили о вызове Кости Цзю в детский центр по делу о хищении 7 млн рублей
Новости компаний
Эксперт объяснил финансовые показатели ВТБ за второй квартал
Мир
Археологи нашли останки взрослых жертв древнего каннибализма
Общество
В подмосковной электричке произошел конфликт между подростками и контролерами
Мир
The Guardian заявила о планах машинистов объявить забастовку в Великобритании
Мир
Дочь Тома Круза и Кэти Холмс Сури отказалась от фамилии отца
Авто
В России произошло 344 ДТП за минувшие сутки
Авто
Обновленный кроссовер VGV U70 Plus выйдет на российский рынок
Мир
Беженка из Латвии Елизавета оценила цены на коммунальные услуги в России
Армия
Карта спецоперации на Украине 28 июля
Наука и техника
Астрономы обнаружили блуждающую черную дыру по гибели звезды

Эксперты назвали самые быстрорастущие отрасли в России

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Туризм, продуктовый ритейл и образование стали самыми быстрорастущими отраслями в России в I квартале 2025-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такими данными с «Известиями» 30 мая поделились платформа Calltouch, банк «Точка» и сервис hh.ru.

В подготовленном аналитиками Индексе здоровья российского бизнеса туризм за год прибавил 36 баллов (до 71 балла), продуктовый ритейл — 21 (до 59), образование — 9 (до 69).

В течение года обороты туристических компаний увеличились на 38%. По данным экспертов, такому результату поспособствовали бронирование туров заранее, рост популярности автопутешествий и активных маршрутов, а также оживление внутреннего турпотока.

Отмечается, что чистый, очищенный от инфляции, рост оборота ритейла составил всего 0,39% за год. На фоне этого наблюдается тренд на консолидацию, в том числе выход крупных сетей в регионы, где они поглощают локальных игроков. При этом игроки рынка развивают свои сервисы доставки и усиливают присутствие на маркетплейсах.

Рынок образовательных услуг, в свою очередь, столкнулся с замедлением курсов дополнительного профессионального образования из-за снижения интереса к переобучению IT-специальностям, падением продаж. При этом, как заявляют аналитики, отрасль продолжает расти.

Сегмент взрослого образования продемонстрировал выручку в размере 12,3 млрд рублей. Отмечается, что это на 10% больше по сравнению с 2024 годом. Ключевым драйвером эксперты назвали бизнес-образование, которое подразумевает инвестиции компаний в обучение сотрудников с целью повышения эффективности команд.

Однако снижение продаж, сокращение среднего чека сказались на оборотах образовательных компаний, по данным аналитиков, за первые три месяца выросли только на 0,63% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Управляющий партнер рекрутинговой компании Cornerstone Владислав Быханов в беседе с «Известиями» 19 мая заявил, что в текущем году могут вырасти зарплаты у работников юридической сферы, туристической отрасли, а также у специалистов по ремонту оборудования. Также он подчеркнул, что в строительной сфере в ближайшей перспективе зарплаты расти не будут из-за наблюдаемого сокращения объемов строительства.

Читайте также
Прямой эфир