Россия и Катар обсуждают создание агропромышленного хаба
Россия и Катар обсуждают создание агропромышленного хаба в Дохе. Предприятие упростит доступ к рынкам Персидского залива. Российские поставки в Катар, по итогам 2024 года, выросли почти на 75% за год. Сейчас в экспорте преобладают зерновые — пшеница и ячмень. Но Россия готова увеличить поставки продовольствия, сообщает телеканал «Известия».
В списке на экспорт мясо, птица, подсолнечное масло и сладости. В 2024 году поставки мяса в регион выросли на 57% — до 100 тыс. т. Создание хаба позволит снизить издержки и ускорить логистику. Ключевые конкуренты России — США, ЕС, Индия и Китай. Крупнейшие импортеры мяса из РФ — Саудовская Аравия, ОАЭ и Иран. Агрохаб в Катаре может стать своеобразным мостом к другим арабским странам.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.