Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Мачадо заявила о вручении президенту США Нобелевской премии мира
Происшествия
Оперштаб сообщил о работе ПВО в небе над Курском
Мир
В посольстве РФ раскрыли планы по сотрудничеству с Венесуэлой
Общество
Умер бывший игрок ФК «Динамо» Дмитрий Акимов
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством

В МИД РФ заявили о важности юридических гарантий для окончания конфликта на Украине

Довгаленко: Москве нужны юридические гарантии для окончания конфликта на Украине
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

России в контексте урегулирования конфликта на Украине важно иметь юридически обязывающие механизмы, которые гарантировали бы невозможность повторения кризиса. Об этом 29 мая заявила глава департамента партнерства с Африкой МИД РФ Татьяна Довгаленко на брифинге для африканских делегаций XIII Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Она отметила, что киевские власти знают о позиции Москвы, согласно которой устойчивое урегулирование конфликта возможно только при полном устранении его первопричин.

«Нам нужны надежные, юридически обязывающие договоренности, механизмы, гарантирующие национальные интересы, в том числе в сфере безопасности, и недопущение возобновления кризиса», — отметила дипломат.

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил 28 мая, что второй раунд переговоров между РФ и Украиной пройдет в Стамбуле 2 июня. Он выразил надежду на то, что все заинтересованные в успехе мирного процесса стороны окажут поддержку для проведения нового раунда обсуждений.

В тот же день глава российской делегации, советник президента РФ Владимир Мединский предложил украинскому министру обороны и главе украинской делегации на переговорах с Россией Рустему Умерову встретиться, чтобы обменяться меморандумами с позицией о прекращении огня и урегулировании конфликта. По словам Мединского, Россия готова к «содержательному» обсуждению соглашения по прекращению украинского конфликта. Умеров заявил, что Украина передала России свой проект меморандума и ждет российского варианта документа.

Читайте также
Прямой эфир