Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Художник Уляшев и его экс-супруга обменялись обвинениями в краже и растлении
Мир
Зеленский и Туск обсудили визит украинского лидера в США
Общество
Пропавший с семьей Сергей Усольцев несколько раз менял паспорт
Спорт
Украина подала апелляцию на решение МОК о восстановлении прав ОКР
Общество
АТОР рассказала об ухудшении ситуации с оформлением шенгена в Грецию
Происшествия
В торговом центре «Павелецкая Плаза» была объявлена эвакуация
Общество
На форуме «Территория смыслов» обсудили подготовку молодых политиков
Армия
Силы ПВО за день сбили 150 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский впервые прибыл в Польшу после обострения отношений из-за УПА
Общество
Житель США за сутки вылечил позвоночник в Москве после отказа в других странах
Общество
Онищенко призвал отменить норматив 15-минутного приема у врача
Общество
В Екатеринбурге задержали второго подозреваемого в избиении ученого Зезина
Авто
Автоэксперт посоветовал не заправлять машину после «щелчка»
Армия
Армия России поразила пункт управления ВСУ в Херсонской области
Мир
Французский адвокат де Вель опроверг свою причастность к делам Павла Дурова
Мир
Американский певец Джаред Лето отверг обвинения в сексуальном насилии
Общество
«Единая Россия» формирует стандарт государственной поддержки студенческой семьи
Общество
Средняя зарплата в России в мае превысила 110 тыс. рублей

Госдума одобрила в I чтении поправки в федеральный бюджет на 2025 год

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты Государственной думы (ГД) одобрили в I чтении поправки в федеральный бюджет на 2025 год, сообщается 28 мая по окончании заседания.

Согласно изменениям, доходы бюджета снизились на 1,79 трлн рублей, а дефицит увеличился на 2,62 трлн рублей — до 1,7% валового внутреннего продукта (ВВП). В свою очередь нефтегазовые доходы в текущем году ожидаются в сумме 8 трлн 317 млрд 421 млн рублей, что на 2 трлн 619 млрд 24 млн рублей меньше, чем планировалось до этого.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, «влияние указанного снижения на сбалансированность федерального бюджета нейтрализуется «бюджетным правилом». Председатель Счетной палаты Борис Ковальчук отметил, что основные изменения направлены на то, чтобы актуализировать доходы и расходы федерального бюджета с учетом экономической конъюнктуры.

«Также законопроект предполагает перераспределение отдельных видов межбюджетных трансфертов бюджетов субъектов Российской Федерации без существенного изменения общего объема», — приведены его слова на сайте ГД.

Министр финансов РФ Антон Силуанов 26 мая рассказал, что выплаты в рамках социальных обязательств, включая оплату труда работников бюджетной сферы, будут проиндексированы на уровень уточненной инфляции — 7,6%. Он добавил, что при рассмотрении поправок в бюджет текущего года ставки стали выше, чем было заложено ранее. Так, в прогнозе на 2025 год инфляция составит 7,6% из расчета декабрь к декабрю, в связи с чем соцобязательства проиндексировали на соответствующую величину.

Читайте также
Прямой эфир