Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В NASA подтвердили досрочное возвращение CREW-11 на Землю из-за болезни космонавта
Мир
Ким Чен Ын в письме к Путину пообещал безоговорочно поддерживать Россию
Армия
ВСУ начали применять тактику роя дронов на краснолиманском направлении
Мир
Во Франции сообщили о намерении проголосовать против соглашения ЕС с MERCOSUR
Происшествия
В Орле в результате атаки ВСУ поврежден объект коммунальной инфраструктуры
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Общество
В России назвали сумму взысканий штрафов ГАИ в 2025 году
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов и снег в Москве 9 января
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
МВД РФ с 20 января отменит выезд детей по свидетельству о рождении
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе

Участница «Экология — дело каждого» представит проект на Всемирном молодежном саммите СИТЕС6

0
EN
Фото: Getty Images/Yagi Studio
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сегодня в Сингапуре открылся Всемирный молодежный саммит СИТЕС, который объединил на своей площадке 53 государства. На мероприятии присутствовал президент Сингапура Тарман Шанмугаратнам, сообщает пресс-центр Международной премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого».

Как сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, Россию представляет активная участница и волонтер Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» Александра Полторацкая, а также руководитель премии Александра Науменко. Они представят проект, направленный на защиту краснокнижных животных.

Всемирный молодежный саммит СИТЕС проходит в Национальном университете Сингапура, где собрались 76 молодых лидеров из 53 стран, чтобы вместе работать над развитием законной, устойчивой и контролируемой торговли дикими животными. В течение недели участники будут обучаться у ведущих экспертов, обмениваться опытом, разрабатывать практические проекты и инновационные решения по сохранению биоразнообразия в своих регионах. На крупной международной площадке свой проект представит активная участница и волонтер премии «Экология — дело каждого» Александра Полторацкая. Ее работа посвящена защите краснокнижных животных. Как отмечают организаторы саммита, проектный подход позволяет не только решить конкретные экологические задачи, но и подготовить новое поколение профессионалов, способных эффективно работать в сфере охраны природы и устойчивого развития.

«Росприроднадзор является уполномоченным органом по выполнению функций СИТЕС в России. Служба отвечает за выдачу разрешений и сертификатов на ввоз и вывоз видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. А также осуществляет контроль за соблюдением правил международной торговли редкими видами. Вопросы сохранения исчезающих животных актуальны во всем мире. И очень важно делиться опытом в этой сфере. У Росприроднадзора есть опыт создания уникального проекта «Медвежий патруль», который призван предотвратить конфликты между человеком и хищником. Нашу инициативу поддержал Президент России, и проект уже реализуется в шести арктических регионах. Созданы методические материалы, проходят семинары и обучения населения, проживающего в ареале белого медведя. И мы очень ценим, что сегодня на крупной площадке в Сингапуре собрались экоактивисты из разных стран, которые создадут инновационные решения и проекты и позже реализуют их. Хочу особо отметить, что на Международную премию «Экология — дело каждого» со всего мира ежегодно приходят тысячи работ, посвященных теме сохранения биоразнообразия и защиты краснокнижных животных. Очень много проектов именно о белых медведях. И это понятно: белый мишка — символ нашей премии. И вообще это одно из самых любимых животных в России, за ними очень любопытно наблюдать. Было бы здорово, чтобы белый медведь ассоциировался с нашей страной, чтобы его знали и любили во всем мире», — сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Создавая глобальное сообщество единомышленников и формируя будущее ответственного природопользования, участники Всемирного молодежного саммита СИТЕС в Сингапуре смогут изучить внутреннюю работу международных природоохранных организаций, понять механизмы принятия решений в области охраны дикой природы, научиться оценивать различные аспекты торговли дикими животными и растениями.

Читайте также
Прямой эфир