Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО уничтожили около 40 БПЛА в небе над Ростовской областью
Общество
Россиянам рассказали о возможности лечиться по ОМС в чужом регионе
Происшествия
Пять человек погибли в результате ДТП в Болотнинском районе под Новосибирском
Мир
Дмитриев указал на заблуждение Зеленского относительно его отношений с Трампом
Спорт
«Нью-Джерси» обыграл «Лос-Анджелес» в матче НХЛ
Происшествия
Два украинских беспилотника уничтожили в небе над Тульской областью
Армия
Операторы БПЛА уничтожили антенны связи и дроны ВСУ в Запорожской области
Мир
В силовых структурах сообщили об эвакуации тел боевиков ВСУ военными ВС РФ
Мир
Иранские СМИ сообщили о мощных взрывах в Тегеране
Мир
AP сообщило о разгроме офиса компартии в Мороне протестующими из-за энергокризиса
Происшествия
Пожар на нефтебазе в Краснодарском крае произошел из-за падения обломков БПЛА
Мир
В КНДР прошли учения по нанесению ударов с использованием РСЗО
Общество
Землетрясение было зафиксировано у побережья Курил в Тихом океане
Армия
Операторы войск беспилотных систем уничтожили личный состав ВСУ в зоне СВО
Армия
Расчеты гаубиц «Гиацинт-Б» уничтожили опорный пункт ВСУ в зоне СВО
Спорт
Медведев победил Алькараса и вышел в финал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе
Происшествия
Многоквартирный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА в Волгоградской области

Нейропсихолог рассказала о принципах выбора жертв мошенниками

Нейропсихолог Хвингия: мошенники выбирают жертв с подвижной психикой
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники выбирают в жертвы людей с подвижной психикой, чаще всего в их число входят подростки и пожилые люди. Об этом 21 мая сообщила нейропсихолог Ирина Хвингия.

«Детей и пожилых людей проще всего в чем-то убедить, напугать, проще вызвать на эмоции, потому что задача мошенника какая? Первое — это напугать тем, что будут какие-то неприятности, а вторая — естественно, побудить к каким-то действиям», — сказала эксперт в беседе с радио Sputnik.

По ее данным, злоумышленники нередко используют техники нейролингвистического программирования (НЛП), учитывая психофизиологическое состояние потенциальной жертвы.

Хвингия объяснила, что мошенники выбирают уставших, рассеянных и плохо сконцентрированных людей, начиная проведение своих афер с теми, кто находится в состоянии малейшего изменения сознания.

Кроме того, специалист напомнила, что не существует такого понятия, как «безопасные счета», а также предупредила, что входящий звонок из банка чаще всего осуществляется мошенниками.

«Никогда сотрудники банка не звонят с мобильных телефонов. Это всегда либо короткие банковские номера, либо это городские телефоны. Никогда не будут звонить и спецслужбы. Я еще не видела ни одного сотрудника ФСБ, который бы звонил кому-то через Telegram с каким-то вопросом», — подытожила Хвингия.

Финансовый эксперт, руководитель ГК «Содействие» Алексей Лашко 19 мая рассказал о способах обезопасить финансы от мошенников. В частности, он порекомендовал строго охранять свои персональные данные: реквизиты паспорта, информацию о банковских картах, секретные коды и пароли.

Читайте также
Прямой эфир