Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В МВД предупредили о новой схеме хищения личных данных через «Госуслуги»

МВД: мошенники под предлогом диспансеризации взламывают аккаунт на «Госуслугах»
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники крадут личные данные жертв из профилей на портале «Госуслуги» путем телефонного звонка, во время которого они представляются сотрудниками медицинских учреждений и предлагают пройти диспансеризацию. Об этом 13 апреля сообщили ТАСС в пресс-службе управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Злоумышленники, представляясь работниками поликлиник, просят людей сообщить им код из сообщения, который на самом деле нужен для входа в аккаунт «Госуслуг». После этого мошенники получают доступ ко всем личным данным жертв и могут использовать их в своих целях.

Если человек попался на мошенническую схему, то его могут попробовать обмануть второй раз, предупредили в ведомстве. Мошенники производят второй звонок и сообщают жертве о взломе его аккаунта, предлагая ей связаться со службой поддержки по заранее заготовленному номеру. В состоянии аффекта человек звонит по указанному номеру, где ему советуют связаться с Росфинмониторингом, чтобы якобы сохранить свои деньги, где жертву просят заполнить заявление и прикрепить к нему фотографии банковских карт. После этого злоумышленники крадут деньги.

Для того, чтобы защитить себя от мошенников, человеку необходимо придумывать и устанавливать сложные пароли, посоветовали в МВД. Еще одним способом является установка системы двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД России 12 апреля сообщили о том, что злоумышленники используют схему, по которой рекомендуют жертве под различными предлогами установить на устройство приложение, распространяющее вредоносное программное обеспечение (ПО), направленное на похищение персональных данных.

Читайте также
Прямой эфир